Вакцина Превенар
Здравствуйте, вчера сделал прививку от гриппа. Врач предложил сделать прививку Превенар. Будет ли польза от этого вакцинирования взрослому человеку? Мне эту вакцину делали в детстве. Есть ли необходимость делать эту вакцину сегодня?
Здравствуйте. Эффект от вакцинации держится в течение 5 лет. Вакцинация снижает риски бактериальных инфекции ( заболеваемость, тяжесть), в том числе как осложнение после вирусных инфекций. Рекомендована пациентам с хроническими заболеваниями, кто много контактирует с людьми. Хуже точно не будет, если вы ее сделаете, только плюс. Но вакцины как правило ставятся либо в 1 день, либо потом через месяц.
Наталья Викторовна, Спасибо большое!
Будьте здоровы! Всегда рада посочь