Консультация терапевта /

Температура пятый день — вопрос №1819127

Заразился от друга, на второй день после контакта с ним повысилась температура.

Начал пить по инструкции Ингавирин, обильное питье, покой и тд. Не было кашля и не болело горло. Закладывало нос не сильно. Но температура держалась. Сбивал все это время ее ибупрофеном и Антигриппином. Чувствовал себя более или менее хорошо. Выпил позавчера пару стаканов холодной колы и на утро серьезно ухудшилось все:
Температура повысилась еще сильнее, нос заложило полностью. Появилась боль в горле. Весь вчерашний день полоскал горло фурацилином каждый час, гексорал (будто делает еще хуже), ингалипт, промывал нос раствором соли.
Начал пить сумамед вчера. Выпил сегодня 2 из 3 таблетку.
Может поменять Ингавирин?
Закапывал риностопом.

Сейчас Кашля нет, болит горло. Носоглотка - более менее. Дыхание ровное, без хрипа. Температура 37,8.

Кровь из носа - нужно вылететь во вторник в дальнюю доргогу. Лететь больше суток. Очень хочется хотя бы без температуры лететь. Буду рад рекомендациям. Спасибо.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста фото горла!

Сейчас главное обильное теплое питье – горячий чай с лимоном и медом, чай с липовым цветом, клюквенный морс, отвар шиповника.
- полоскание горла раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 р/день 5 дней.
- орошать зев- Панавир 2 р/ день 7 дней.
- для уменьшения отёчности в горле антигистаминный препарат Цетрин 10 мг 7 дней.
- рассасывать леденцы с анестетиком- Грамедин нео 3-4 р/день.
- дополнительно аскорбиновая кислота 500 мг 2 раза в день, витамин Д 2000 ед.
- при температуре выше 38, 5 парацетамол 500 мг.
Общий анализ крови, СОЕ, СРБ .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, в полете не удобно будет полоскать горло. Может спрей какой?

Терапевт, Функциональный диагност
Тогда все что написала кроме полоскания
Терапевт
Здравствуйте.
По описанным симптомам и фото - вирусная инфекция с вирусным фарингитом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Ингавирин препарат без доказанной эффективности; применение данного препарата - не рекомендую.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 10 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Терапевт
Здравствуйте
Антибиотик раз начали принимать, то принимайте до 5 дней.
Противовирусные сейчас пить нет смысла.
Для снятия отёка и болей с горла Ксефокам 8 мг 1 т в день после еды 5-7 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг утром, до еды ( на весь период лечения)
Для снижения температуры можно Ибуклин 1т ( снижает температуру до 6-8 часов)
В горло можно спрей мирамистин 3-4 раза в день 5 дней
Для полёта можно препарат Драмина : 1 за 30 минут до полёта ( смягчит симптомы)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По описанию у вас вирусная инфекция.
Рекомендую обильное питье. Полоскать горло настойка календулы 1 десертная ложка на 1 стакан воды полоскать горло 2 раза в день. Полоскать горло фурацилином 3 раза в день.
Орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в день.
При температуре возможен прием Нимесулида 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Он лучше снижает и длительнее действует.
Ввиду того, что антибиотик начали принимать принимайте 3 дня.
Выполнить общий анализ крови.
В нос сосудосуживающие капли 5 дней.
Рассасывающие пастилки
Аскорвита Макс по 1 таблетке 1 раз в день ( витамин д, витамин с, цинк). Улучшает иммунитет