Повышен ттг у ребенка 8 лет

Здравствуйте! Вчера сдали кровь на голодный желудок на гормоны щитовидной железы. В анализе повышен ттг. В мае делали УЗИ щитовидной железы был изменён цвет щитовидной железы. Нам прописали эутирокс. Ребенок с ростом 1.33,вес 43 кг. Знаю о том, что избыточный вес. Что делать, как лечить ребенка? Диету стол номер 5 старается придерживаться, но не всегда выходит.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Антитела в норме,что исключает аутоиммунный тиреоидит

Ттг повышен совсем незначительно,вы пересдавали в другой лаборатории?

В какой дозировке назначен тироксин?

Когда антитела в норме,а ттг повышен ,мы рекомендуем исключить дефицит витамина Д и низкий ферритин (в таком возрасте оптимальный уровень ферритина не менее 35-40)+оак,срб

По узи ,что было изменено?

Ребёнок мальчик/девочка? Вес набрал в каком то определённом периоде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико Бежановна, По УЗИ цвет щитовидной железы был изменён, мальчик. Он у меня всегда был крупненьким, но меня пугает тот факт, что ему 8 лет и вес 43 кг, рост 1.33

Цвет? Интересно. Могли бы прикрепить протокол узи?

Легкоусвояемых углеводов много в рационе?

Углеволный обмен проверяли?

В семье есть родственники крупные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико Бежановна, эутирокс за 30мин до еды 0.5таблетки.

0.5 таблетки от какой дозировки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико Бежановна, УЗИ на руках нет. Углеводы не проверяли, нам об этом никто не говорил, папа тоже не маленький.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико Бежановна, 25мкг

Ну что могу сказать.

Ттг конечно перед началом гормонотерапии лучше пересдать.

Повышение совсем незначительное,которое вероятно из-за дефицита витамина Д и ферритина.

Антитела в норме,у реьенка нет аутоиммунного поражения щж.
Если б.были повышены ,можно было бы закрыть глаза на такое незначительное повышение ттг и понять назначение тироксина

По весу. Нужно исключить нарушение углеводного обмена, сдать глюкозу венозной крови натощак и гликированный гемоглобин.

Питание правильное,ограничить легкоусвояемые углеводы до минимума,заменить фруктами,сухофруктами. Больше сложных углеводов,овощей,белка

Питьевой режим по жажде

Физ активность обязательная (ходьба, плавание,какой то вид спорта).

Узи не понятно ,что значит цвет измене

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико Бежановна, нашла УЗИ, прикрепила файл.

По узи диффузные изменения)

Это следствие йоддефицита. Вместо обычной соли используйте йодированную, всей семьёй. Солите непосредственно в тарелке +увеличить в рационе морепродукты

Диффузные изменения у каждого второго человека планеты. Это не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико Бежановна, на плавание ходит, стараюсь его чаще на улицу "выгонять".

Замечательно, больше физ активности+правильное питание+исклбчите дефициты и нарушение углеводного обмена

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико Бежановна, Напишите пожалуйста, что нам нужно ещё дополнительно сдать? Какой анализ крови? И можно ли ему давать препараты такой как йодомарин?

Йодомарин не нужен,достаточно йодированной соли в пищу

Сдать ферритин,оак,срб,Витамин д,гликированный гемоглобин, глюкозу венозной крови натощак

С этими анализами к детскому эндокринологу(только не к нынешнему)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико Бежановна, Да, хорошо спасибо большое,в понедельние едем на повторное УЗИ, в понедельник так же попробуем сдать кровь на то, что вы написали. 1 сентября едем на прием к эндокринологу в Кемерово. До этого были в Томске, она нам ещё ожирение 4 степени сказала и выписала эутирокс

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико Бежановна, И ещё вопросик как проверить углеводы ребенку?

Гликированный гемоглобин и глюкоза венозной крови)это на углеводный обмен

Скажите точный возраст ребёнка с месяцами

Спасибо за отзыв ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико Бежановна, 8 лет и 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико Бежановна, Вам спасибо огромное, что откликнулись на мой вопрос! Очень Вам благодарна. Т. К места себе не нахожу уже, переживаю очень за ребенка.

Ожирение не 4 ,а второй степени. Нормальный вес ребенка 31 кг. Т.е 12 кг лишних. И их можно легко сбросить.

Восполнив дефициты,спорт,правильное питание.

Углеволный обмен для спокойствия проверьте .

А так страшного ничего

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико Бежановна, Спасибо Вам огромное!!! Я Вам очень признательна! Прям успокоили меня. И Вам здоровья и Вашей семье!

Спасибо большое??

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико Бежановна, Пусть хранит Вас Бог! Чтобы побольше было добра на земле от таких людей как Вы)))) Вам можно будет написать после анализа крови и УЗИ?

Спасибо Вам большое,можно будет написать..но хочу отметить,что я все же эндокринолог для взрослых. Если вопрос будет ещё активен к тому моменту как пройдёте узи ,то прикрепите сюда и напишите,я просмотрю обязательно ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико Бежановна, хорошо, спасибо! Обязательно напишу Вам???

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Добрый день.
Сейчас прописали эутирокс???
Вам необходимо сдать кровь на ферритин и вит Д
Эти дефициты снижают функцию щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, да эутирокс 25мкг, 05 таблетки за 30мин до еды.

Не надо его принимать.
Сдайте анализы и компенсируйте дефициты