Консультация дерматолога /

Папилломы на лице и теле — вопрос №1532111

Добрый день! Беспокоят периодические высыпания папиллом на веках, шее и под грудью. Два года назад прижигали жидким азотом, большая часть папиллом ушла, но периодически они появляются. Общий анализ крови и мочи,гормоны щитовидки,глюкоза в норме. Какие анализы нужно сдать, и есть ли эффективное лечение этой проблемы?

Возраст: 42

Хронические болезни: СИБР

Венеролог, Дерматолог, Детский
Доброе утро, Ольга.
Прикрепите фото проблемы.
Клиент
Олеся Сергеевна, загрузила фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Папилломы-доброкачественные образования кожи.
В злокачественные никогда не переходят.
Возникновение запрограммировано генетически практически всегда.
Могут появляться в течение жизни на любом участке тела.
Часто регрессируют самостоятельно.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравятся эстетически или мешают, то можно удалить аппаратом Сургитрон.
Не тереть, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Никакие препараты внутрь в данном случае неэффективны,только удаление.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, добавила фото.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга. Прикрепите пожалуйста фото.
Папилломы, кератомы, невусы носят наследственный характер или после частых инсоляций.
В местах трения лучше всего удалить Сургитроном или жидким азотом.
Основными провокациями сыпи также является изменение в поджелудочной железы и печени.
Если биохимию, глюкоза, ттг, ферритин в норме, то Стараться избегать активности пика солнца или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце
Активно мочалкой не растирать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Проведите удаление аппаратом сургитрон.Выполните исследование уровня витамина Д,при необходимости провести прием до восстановления нормальных показателей.
Клиент
Сергей Леонидович, с октября по май принимаю витамин Д в дозировке 4000. Летом быстро загораю, витамин Д в норме.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Контроль уровня имеет смысл выполнять ежеквартально.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Смотрите
Наличие папиллом говорит о сниженном иммунитете
До 80% общего иммунитета формируется в жкт
От общего иммунитета зависит иимунитет кожный
Надо
- Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Посетить терапевта и провести коррекцию
Найдете причину, проведете коррекцию и все будет хорошо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Появление на фоне снижения иммунитета
Также относится к генетическим предрасположенностям
Их только удалять при появлении и повышайте иммунитет(витамины в межсезонье,своевременный отдых,сон,здоровый образ жизни)
Можно сдать иммунограмму у иммунолога
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!