Консультация гастроэнтеролога /

Гипомоторный тип желчного пузыря — вопрос №1532206

Боль в правом подреберье 3 месяц, запоры, были головокружения, ощущения кома в горле появились в последние 4 дня

Был повышен холестирин, мочевая и креатининовая кислоты

Не чувствую себя плохо, но беспокоит боль

Делал 2 узи брюшной полости, 1 узи функций желчного пузыря, глотал лампочку, делал колоскопию

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите обследования, пожалуйста.
Клиент
Сара Шамилевна, здравствуйте
Прикрепил

Гастроэнтеролог
По результатам лабораторно-инструментальных исследований критичных изменений нет.
Со стороны желчного пузыря и желчевыводящих путей - есть функциональное расстройство в виде дискинезии (нарушена моторика и чувствительность), на фоне которой могут быть боли и появились застойные явления.

Для коррекции состояния рекомендую:
- Урсосан из расчета 10 мг/кг в сут 3 мес
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р день 1 мес (нормализует моторику ЖКТ)

Есть ли повышенная тревожность, хр.стресс?
Клиент
Сара Шамилевна, думаю да, чувствовалось депрессивное состояние, тревожность

Из странных симптомов замечал, что в июне сводило верхние части бедра

Пил хофитол в июле, не чувствовал улучшений, начал ходить км по 15-20 с прямой спиной (сам я сутулый) почувствовал облегчение, но начали сильно уставать мышцы спины

В августе пил гемикромон, ланцид, панзинорм, но так же не чувствовал какое то действие

Гастроэнтеролог
Состояние тревожности, подавленности, стресса, депрессивности сильно влияет на развитие функциональных заболеваний ЖКТ.

Поэтому важно наладить психоэмоциональный фон для нормальной работы органов ЖКТ.

При отсу-ии эффекта от базисной терапии в соответствии с клиническими рекомендациями показан прием антидепрессантов, но не с целью подавления депрессии и тревожности (хотя это идет бонусом), а в первую очередь с целью спазмолитического эффекта и нормализации моторики и чувствительности органов ЖКТ.
Клиент
Сара Шамилевна, я слышал что магний помогает бороться со стрессом, но ничего не знаю про антидепрессанты, тем более их наверное врач назначает …
Гастроэнтеролог
Антидепрессанты - это рецептурные препараты и назначаются они врачом по показаниям.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас есть сгущение желчи на фоне снижения сократительной функции желчного пузыря в результате прошедшего воспаления. Поджелудочная железа также реагирует на эту ситуацию. С этой точки зрения объясним повышенный холестерин и креатинин, хотя ан. мочи сделать надо. Следовало бы сдать кровь на антитела к описторхам и лямблиям. Лечение проводится амбулаторно. Обычно назначается диета №5, или 5п. , препараты урсодезоксихолевой кислоты(урсофальк, урсосан) из расчета 12-15 мг на кг веса на ночь. Их прием надо начинать с 1 капсулы и постепенно дозу повышать . Контрольную УЗИ делают первый раз через 3 месяца. Иногда лечение занимает значительно большее время. Дополнительно назначают тримебутин по 100-200 мг 3 раза в сутки при необходимости до 3-х месяцев.Такова примерная схема лечения в подобных случаях. При обращении к врачу он внесет коррективы, опираясь на данные осмотра и своё видение вашей конкретной ситуации.
Клиент
Инесса Борисовна, пробовал пятый стол, но с ним я начал чувствовать тошноту и боль была сильнее

Несколько недель назад начал есть завтрак с большим содержанием Жиров и боль стала ослабевать

Вчера дискомфорт был меньше всего, но сегодня вдруг дискомфорт усилился, стул стал кашеобразный

+ не всегда могу продышаться полной грудью уже полтора месяца
Гастроэнтеролог
Прием желчегонных сам по себе хороший стимулятор желчного пузыря, с ним будет лучше. Но всё надо подбирать, смотреть, живот щупать.
Клиент
Инесса Борисовна, а стоит рассматривать проблему с точки зрения сутулости, неправильной осанки ?

Гастроэнтеролог прописала хофитол и еще какое то лекарство на основе бессмертника, не знаю стоит ли пить , ибо хофитол уже пил и не чувствовал эффекта
Гастроэнтеролог
Надо принимать не только желчегонное, но вышеперечисленный препарат УДХК, который является одновременно и желчегонным, и разрушает микролиты путем вывода холестерина из их состава, уменьшая их объем. К тому же, УДХК -наиболее активное желчегонное. Кифоз, конечно, влияет на положение желчного пузыря, но тут вопрос, можно ли и как повлиять на это?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : поверхностное воспаление слизистой , нет описание рефлюксов , которые могли бы давать ком в горле .
По узи нарушение реалогии желчи

Причины кома в горле :
1. ГЭРБ ( выполните рентген желудка и пищевода с контрастом или суточную ph метрию для исключения рефлюксов )
2. Проблемы в щитовидной железе ( консультация эндокринолога )
3. Гиперчувствительный пищевод на фоне повышенной тревожности .

Каким образом лечили желчный пузырь ?
Клиент
Екатерина Андреевна, в июле пил хофитол, но не чувствовал эффекта, кроме послабления стула

Начал больше ходить и почувствовал, что становится легче

Гемикромон, ланцид, панзинорм пил в августе, так же не чувствовал эффекта

Но в общей картине боль стала уменьшаться до вчерашнего дня, сегодня было послабление стула и усиление дискомфорта
Гастроэнтеролог, Терапевт
При нарушение оттока желчи развивается сибр , в результате которого можно быть нарушение стула .
Я бы рекомендовала выполнить дыхательный водородный тест на сибр . При положительном результате нужно будет просанировать кишечник( препарат выбора , как правила, альфанормикс - обсуждается с доктором очно на приеме ) , далее уже заниматься желчным пузырем ( лечение урсосаном )
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр, по результатам анализов и обследований у вас воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Билиарная дисфункция на фоне гипомоторной функций.

Данных за заброс желудочного содержимого в пищевод нет.
Ком в горле может быть на фоне патологии со стороны лор органов и щитовидной железы и ПА.

Рекомендую дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для
При билиарной дисфункции может развиться синдром избыточного бактериального роста.

Соблюдайте Диету и режим питания
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней