Копрограмма и анализ на углеводы новорожденного
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ кала ребенок. Ребенку 1 месяц. Все ли нормально? Имеет ли место лактазная недостаточность? Необходимо ли какое либо лечение? Анализы во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте! Углеводы повышены в кале, копрограмма нормальная. Какие жалобы у ребенка? На каком вскармливании?
Аида, на грудном вскармливании. Ребенок беспокойный. Часто плачет
Принятый ответ
Здравствуйте , все пределах нормы. Лактазной недостаточности нет.
Екатерина, а то что повышен уровень? Это не критично?
Это ,не критично.
Здравствуйте!
Копрограмма хорошая.
Немного повышено содержание углеводов, но совсем не критично!
Первый раз сдавали?
Юлия, да первый раз
Это колики младенческие. Они будут у малыша до 3-4 месяцев. Обусловлены незрелостью ЖКТ(в том числе сниженной выработкой ферментов). Т.е. частичная лактазная недостаточность в любом случае будет(отсюда и углеводы в кале повышены). Поэтому для облегчения состояния можно подавать временно Лактазар(Лактазу бэби). Кроме того, попробуйте сцеживать "переднее":молочко(богатое углеводами) и сливать, кормить "задним". Капель 20-30. Прикладывайте к груди правильно(животом к вашему животу, нос напротив соска, щечки при сосании раздуваются, губки вывернуты), чтобы не заглатывал воздух. Делайте массаж животика по часовой стрелке. Можно подавать Эспумизан бэби или Боботик.
Принятый ответ
Если нет жалоб ничего не нужно. Все в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Вторичная лактазная недостаточность есть
Принятый ответ
Показатели не критичные, согласна с предыдущей коллегой можно подавать временно Лактазар(Лактазу бэби). Кроме того, попробовать сцеживать "переднее":молочко(богатое углеводами) и сливать, кормить "задним".
Здравствуйте , водой допаиваете, соску даёте?
Анастасия, соску даю. Воду не даю, т.к сказали что на гв она не нужна
Соскуобмывать кипятком, а лучше отказаться, это источник флоры, на корню может реагировать кишечник новорожденнго
Здравствуйте ! В анализе ничего критичного. Сами трого соблюдайте диету для кормящих.
Анализ кала в пределах нормы, незначительное повышение углеводов в кале. Лактазная недостаточность небольшая есть, но надо ли её лечить - зависит от клиники. Если есть боли в животе, повышенное газообразование, вздутие живота, разжиженный пенистый стул - то здесь можно давать препараты лактазы (Лактазар или лактаза бейби)