Консультация педиатра /

Стул новорожденного — вопрос №298094

Добрый день. Ребёнку 8 дней. Пару дней замечаю что у малыша прям вздут живот, то есть прям больше грудкой клетки и после кормления постоянно урчит. Стул иногда после кормления, иногда спустя 2-3 часа после него. Где то 6-8 раз в сутки. Молока очень много, иногда заглатывает, держим столбиком. Ребёнок между кормлениями может проспать 2-4 часа. Может покрючится и немного поплакать перед тем как покакать. Волнует очень вздутость живота, его урчание, и консистенция стула. Подскажите это норма? А то начиталась уже про лактазную недостаточность.

Терапевт
Здравствуйте, стул какого цвета и какой консистенции?
Клиент
Мария, приложила фото. Один раз может быть такой, он то меня и насторожил. А потом прям погуще с хлопушками

Терапевт
А вы чем питаетесь?
Клиент
Мария, придерживаюсь диеты
Терапевт
Стул может быть таким,это вариант нормы,самое главное - вам придерживаться диеты, исключить газообразующие продукты, можете давать укропную водичку по 15 капель под каждое кормление
Клиент
Мария, спасибо. Симптом ЛН нет? Очень переживаю чтоб не упустить этот момент. Но ребёнка вроде ни чего не беспокоит. Беспокоит больше меня.
Терапевт
На данный момент ответить однозначно нельзя, необходимо наблюдать за ребенком, для лактазной недостаточности характерен частый жидкий пенистый стул, зачастую это реакция на смеси, ребенок сначала с аппетитом начинает сосать,но практически сразу бросает, плачет,поджимает ножки к животику, плохой набор веса,сухость кожи, слизистых, наблюдайте за малышом, сейчас ещё рано говорить о ЛН
Клиент
Мария, поняла. Спасибо. Нет, при сосании ни чего такого нет, ребёнок берет грудь и спокойно ест в районе 15-20 минут примерно. После этого может спокойно проспать 2-3 часа. Ночью также.
Терапевт
Поэтому не волнуйтесь,а сами соблюдайте диету. Всего вам доброго и здоровья малышу!
Принятый ответ
Клиент
Мария, поняла. Большое спасибо)
Будем наблюдать
Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, идёт становление микрофлоры. Питайтесь правильно . Можно давать эспумизан, массаж животика тёплыми руками . Все нормализуется ещё .
Клиент
Маргуба, понятно. Большое спасибо
Педиатр
Здравствуйте, вам нужно исключить из своего рациона мучное, сахаросодержащие продукты, газообразующие, молочные
Ребеночку тёплую пелёночку на животик, массажик, держать столбиком после кормления. Эспумизан капли 3 - 5 раз в сутки, хилак форте 3 раза 14 дней
Клиент
Татьяна, спасибо. Симптом ЛН нет? Очень переживаю чтоб не упустить этот момент. Хотя читала что там больше пенообразный и очень частый??? Но ребёнка вроде ни чего не беспокоит. Беспокоит больше меня. Приложу фото животика.
Педиатр
Животик действительно вздут, сейчас у вас идёт только формирования микрофлоры кишечника, стул и вздутие животика это норма для вашего возраста, нужно набраться терпения, помочь малышу и постараться соблюдать диету особенно на первых порах.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Не переживайте, это вариант нормы. В любом случае малышу 8 дней, пищеварительная система незрелая и имеет место быть так называемая транзисторная лактазная недостаточность. Для этого в мамином молоке и содержится лактаза, помогать переваривать первое время. Не переживайте,
все наладится, наслаждайтесь малышом)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У новорождённых такое может быть. Тк незрелая флора кишечника, начинает формироваться баланс хорошей флоры и условно-патогенной. После кормления держать малыша столиком до отрыжки. От коликов эспумизан или плантекс. Массаж животика по часовой стрелки, перед кормление и купание выкладывать на животик. Про лактазную недостаточность пока рано говорить. Осмотр педиатра очно, контрольное взвешивание малыша. В месяц узи абдоминальное и головы. Диета мамы. Терпения вам. Здоровья малышу?все наладится
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Такой стул может быть у новорожденного ребенка, идет формирование кишечной микрофлоры и ЖКТ. При повышенном газообразовании можно давать Эспумизан беби или Сабсимплекс. Делайте массаж живота по часовой стрелки.
Принятый ответ
Педиатр
У ребенка кишечные колики - давайте эспумизан бейби.
Вариант нормы
Педиатр
Здравствуйте в месяц сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Начните эспумизан при кормлении
Педиатр
Кишечник новорожденного созревает после рождения, потому что упражняться с содержимым внутриутробно он не мог. Поэтому и беспокоят детей колики до 3 месяцев, потому что созревает нервная мышечная связка. А ваш ребёнок спит по 3 часа между кормлениями что говорит о том что он сытый. Какие-то проблемы вздутия будут, потому что кишечник приспосабливается, только начинает работать. Колики ,как показатель процесса созревания кишечника будут беспокоить ребенка до 3 месяцев, это нормально. Всё что вы описали допустимо и хорошо
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Стул может быть таким. Придерживайтесь диеты. Сцеживайте первое молоко, оно самое жирное и может вызывать раздражение кишечника у малыша.Давайте ребенку кипяченую воду и чай с фенхелем