Консультация дерматолога /

Как вылечить псориаз ногтей. — вопрос №1532244

Здравствуйте,мужу поставили диагноз псориаз ногтей,было назначено лечение гормональными мазями.возможно ли лечение без гормональных препаратов ?правильно ли назначено лечение?лечение гормональными препаратами еще не начинал так много побочных действий после их применения .сам начал втирать в ногти Аевит,и экстракт монарды.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анжелика
Кем работает ваш муж? На локтях, коленах сыпь и голове?
У родственников есть кожные проблемы?
Клиент
Виктория Николаевна, да у бабушки мужа был псориаз,на голове есть бляшки,на одном локте одна бляшка.
Клиент
Виктория Николаевна, работает инженер механик по ремонту судов
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На представленный фото - псориаз обыкновенный.Я с учетом дополнений
Это генетически запрограммированное, хроническое заболевание кожи, протекает с периодами обострения и ремиссии.
Рекомендую:
- не травмировать бляшки, - не тереть мочалкой
- сушить кожу промокательными движениями,
- свободная х/б одежда.
Наружно:
- крем Акридерм СК 2 раза в день 10 дней точечно тонким слоем
Не надо бояться гормональных препаратов
Затем перейти на ночь на поддерживающую терапию кремом Лостерин или Карталин на 1 месяц
Внутрь:
- Аллервэй 1 т в день 10 дней
Встать на Д учет в КВД
Клиент
Виктория Николаевна, а можно сразу начинать лечение с негормональных мазей Карталин?в ногти втирать можно мазь Карталин ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет
Сделайте так, как я сказала
Что за фобия ?
Как будто год будете лечиться ?
Клиент
Виктория Николаевна, в пораженные ногти тоже втирать акридерм?
Клиент
Виктория Николаевна, скажите что такое КВД ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, то что доктор прописал
Фкнготербин пока
Клиент
Виктория Николаевна, фунготербин доктор прописал не на ногти ,а кожу ног между пальцев .на ногти ему прописали две гормональные мази
Клиент
Виктория Николаевна, поэтому меня и интересует можно ли две гормональные мази втирать в ногти .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кож вен диспансер
Ему надо встать на учет
Обследоваться и лечиться бесплатно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пусть в течение 2 мес использует микодерил раствор под ноготь
Между пальцами фунготербин
Там есть грибок визуально
Клиент
Виктория Николаевна, а микодерил лечит псориаз ногтей?а то что я написала Аевит и экстракт монарды можно втирать в ногти ?нас больше беспокоят ногти,пластина становится все меньше и меньше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вас услышала в самом начале переписки. Иногда нельзя бежать впереди поровоза, когда он едет. Первым этапом пролечиться противогрибковым препаратами . Потом смотреть как динамика и решать , что дальше
Иначе эффекта должного не получите
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Необходимо досдать соскоб на грибок, если не сдавали, без этого не понятно, присоединился грибок или нет, а на поврежденные ногти он легко присоединяется. Если в соскобе обнаружат, то наружно р р экзодерил 2 раза в день на 1-2 месяца, далее переход на лечение псориаза ногтей. При отрицательном соскобе на грибок:
Дайвобет мазь 1 раз в день вечером на область ногтевого валика и мазь Дайвонекс утром, в течение минимум 3-4 месяцев, далее оценить эффект. Если эффект хороший, то дайвонекс мазь оставляем, а на ночь делать массаж ногтевого валика с мазью радевит. При отсутствии эффекта от наружной терапии при псориазе ногтей подключают и системную терапию (метотрексат, ретиноиды, гибт). Если есть жалобы на суставы, то нужна консультация ревматолога. Использование гормональных препаратов для ногтей не грозит никакими побочными эффектами, препараты не действуют системно. + обязательно приём витамина Д внутрь, если не принимает.
Клиент
Дарья Вадимовна,а муж втирает сейчас в ногти Аевит ,и экстракт монарды,это не повлияет на результаты соскоб ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
За 1-2 дня до соскоба ничего на ногти не наносить.
Клиент
Дарья Вадимовна, а у эти две мази что написали выше они разные ?а то по-моему мы составе и у одной и у другой есть кальципотриол
Клиент
Дарья Вадимовна, скажите еще на голове есть тоже псориазные бляшки каким шампунем мыть голову ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Разные, у одной в составе ещё бетаметазон.
Шампунь этривекс ежедневно в течение 2 недель на сухую волосистую часть головы на 15 минут, затем смыть другим шампунем (хорошо использовать специальные линейки,которые потом можно оставить для постоянного применения: noreva псориан, урьяж ds редуктал, псорилом салициловый), затем возможна поддерживающая терапия 1 раз в неделю шампунь Этривекс до 6 месяцев.