Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №1695479

Ребеку 10 лет, на протяжении 21 дня сухой кашель, днем и ночью, ночью раза 4 встает, кашель до слез, лицо краснеет ( под глазами особенно). Пили Гербион, ингаляции с пульмикортом 2 дня, физраствор, пробовала один раз дать Коделак нео -не помог сироп, пропили сумамед неделю. Сдали анализы, посмотрите, пожалуйста, что за болячка у сына, как лечить? Как убрать сухой кашель?

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови признаков воспаления нет. Незначительно сниженные нейтрофилы и завышенные лимфоциты могут говорить о том, что ребёнок Перенес вирусную инфекцию. Как и соэ, оно так же завышено, но не критично.
Здесь нужно обязательно сдать кровь на IgM к коклюшу, паракоклюшу, микоплазме.
Обратиться к лор врачу, исключить аденоиды, другие лор-патологии.
Если все хорошо, то возможно это остаточный кашель после орви, либо аллергическая этиология кашля. В этом случае лучше сдать хотя бы кровь на обиду IgE, эозинофильный катионный белок. Про их повышении обратиться к аллергологу.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, все анализы сданы, я же прикрепила их

Педиатр
Я не увидела, что можно прокрутить вниз, смотрю.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ничего страшного?
Педиатр
Анализы все просмотрела.
IgG к возбудителю коклюша и SARS-CoV говорят о том, что иммунитет ознакомлен с данными возбудителями и выработал антитела. То есть ребёнок не болен на данный момент, просто есть иммунитет. Либо переболел, либо от вакцинации.
Вот если бы были увеличены IgM, тогда мы смогли бы сказать, что ребёнок на данный момент переносит заболевание. У ребёнка IgM не обнаружены, это хорошо.
IgE так же не завышены. Этот показатель отражает общий аллергофон организма.

То есть по этим анализам ничего плохого не нашли. Только по поводу гормонального профиля - это у эндокринологу.

Рекомендую дообследоваться (раз причину частого сухого кашля мы найти пока не можем):
Кровь на IgM к ПАРАкоклюшу
Диаскин тест
Консультация лор врача
Консультация пульмонолога , по небходимостью снимок легких (если при аускультации доктор выслушает хрипы).
Клиент
Камиля Ильдусовна, хрипов нет, слушали, рентген чистый, делали!
Клиент
Камиля Ильдусовна, посмотрите еще подгрузила анализы, которые мы сдали ранее, во время болезни. По ним что-то можно сказать?
Педиатр
Да, что к паракоклюшу антител тоже не выявлено.
Клиент
Камиля Ильдусовна, т.е. ребенок ничем не болеем получается???? Я вообще ничего не понимаю! Откуда тогда этот кашель????
Педиатр
Еще лор врачу показаться нужно. И пульмонологу.
Еще одна из причин сухого кашля - гастропатологии, например , при ГЭРБ, но в этом случае кашель больше ночью или когда ребёнок в горизонтальном положении.
Еще причиной может быть пассивное курение (если дома курят сигареты, вейпы и кальян).
Либо уж это остаточный кашель после болезни, сейчас отопительный сезон, воздух дома сухой, на улице холодный, поэтому остаточный кашель может быть дольше.
Еще, как вариант, что ребёнок все же переболел коклюшем, но уже какое-то время назад и IgM не проявляются уже.