Коклюш у ребенка 8 лет
Здравствуйте! Подозреваю у ребенка коклюш. Из симптомов: сухой кашель (без покраснения, рвоты, длится примерно 5-10 секунд)который усиливается по ночам (когда ложится спать начинает кашлять примерно минут 30-40, потом засыпает и спит всю ночь изредка покашливая). Утром первые прокашливания с влажным кашлем, далее опять сухой. Педиатр сказала что это не коклюш, а поставила диагноз острый трахеит. Отказалась выписать антибиотики, а назначила только Омнитус 3 р/д 3 дня. Я прочитала, что остр. трахеит возникает только после болезней,в т. ч. и коклюша. Может ли быть остр. трахеит отдельной болезнью или нет? Или у нас все таки коклюш? Все прививки по возрасту сделаны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию, конечно, очень похоже на коклюш. Не смотря на то, что рынок привит, заболеть он может коклюшем, просто течение болезни будет не таким тяжелым. Лучше дообследоваться: сдать анализ крови на антитела класса IgM и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), IgM к Mycoplasma pneumoniae. К микоплазме тоже посмотрите антитела, так как сейчас вспышка этой инфекции.
Камиля Ильдусовна, можно как то обезопасить других членов семьи, среди них двое детей 3 года и 1 год
Если это коклюш, то дома обезопасить других членов семьи почти не реально. Уже был контакт.
Камиля Ильдусовна, Если я постоянно нахожусь с ребенком, я тоже являюсь переносчиком коклюша и могу заразить других.
Да, так как инкубационный период у коклюша от 11-21 дня.
Камиля Ильдусовна, какие обследования нужно пройти после выздоровления и через какое время? Наш педиатр сказала что ничего проходить не нужно. У ребенка сросшиеся подковообразные почки, но каждая функционирует самостоятельно. Может нам УЗИ сделать?
Нет, коклюш не та болезнь, при которой нужно контролировать почки, на этот орган нагрузки не дает. Если ребёнок хорошо себя чувствует - дообследование действительно не требуется.
Камиля Ильдусовна, спасибо!