Консультация педиатра /

Реакция на превенар — вопрос №1532314

Добрый день. Дочке сделала прививку превенар после года, которая в два этапа делается. Сегодня 3й день и вот такая реакция. Температуры нет. Это нормально такого размера пятно на всю ногу? Ребенок активный. Единственное, она ее сегодня пыталась чесать….

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,да это вариант нормы после прививки, сейчас можете внутрь подавать зиртек или зодак по 5 к 2 раза в день 5 дней,обильное теплое питье 40 мл на кг веса.
Педиатр
Здравствуйте
Это поствакцинальная реакция, может появляться незначительное уплотнение в месте постановки вакцины, это допустимо

При выраженном зуде можно начать прием Зиртек 5 кап. / 1 раз в день

Педиатр
Здравствуйте, гиперемия, отёк в месте вакцинации может быть не более 8 см в диаметре по норме. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол. Если ребёнок жалуется на ножку, но нет температуры, то можно также дать Нурофен из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка.
Если отмечается зуд, то даём антигистаминное (Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день).