Консультация хирург-стоматолога /

Удалили нижнюю семерку — вопрос №2346315

Было сложное удаление 25 июля, зашивали десну, пила антибиотики. После снятия швов через неделю в другом городе(удаляли в одном, снимала уже в другом), врач сказал, что все в порядке, не стал убирать антисептическую губку, по его назначению полоскала десну, мазала асепта. Спустя неделю заживления особого не происходило, а потом на десне как мне показалось появился свищ, сразу пошла вновь к этому врачу, он увидел разложившийся сгусток крови, вычистил все без должного обезболивания и особо ничего не объяснил, заключения никакого не дал и никаких рекомендация кроме полоскания содой тоже.
Собственно в том городе где я сейчас нахожусь других специалистов не найти, в большой город приеду только через 3 дня, хотелось бы попросить здесь каких-то рекомендаций по дальнейшим действиям.

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото лунки возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования, после удаления. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. И ,пожалуйста,четко по-порядку опишите ,какие жалобы беспокоят на данный момент. Содой не надо полоскать,она рыхлит дёсны.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином ,что есть в наличии и понаблюдайте за происходящим.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, приложила к самому вопросу фото лунки и отдельно выделила, какой участок беспокоит, объективной симптоматики или ухудшения общего самочувствия в эти дни не наблюдала, но перед сегодняшним походом к врачу, лунка побаливала и вот этот участок с небольшой шишкой на десне тоже.

Клиент
Андрей, рентген после удаления делали, но на руках у меня его нет.
Стоматолог
Здравствуйте
Сделайие фото лунки
Снимок делали после удаления?если правда свищ,то надо смотреть удален ли до конца корень
При альвеолите лугка зажмвает долго
Клиент
Виктория Алексеевна, приложила фото к самому вопросу.
Стоматолог
На свищ не похоже,это кость от лунки сквозь слизистую просвечивает,при удалении альвеола повреждается и могут быть острые края
Да,для 3 недель от удаления лунка почти не зажила,очень медленно,но при альвеолите воспаление лунки,от этого процесс регенерациии медленный
Вас сейчас беспокоит только вид лунки или боль?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, ну после того как врач вычистил этот разложившийся сгусток, боли конечно есть. А вот перед сегодняшним приемом да, лунка побаливала и особо тоже не заживала. Но, причины выявить видимо невозможно, почему он разложился, врач предпроложил, что это либо попал кусочек еды, либо какая-то инфекция. То бишь внятного объяснения происходящему я не услышала.
Стоматолог
Здравствуйте,
Если не болит,нет температуры, лимфаденита, отека-поводов для беспокойства нет.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками (фурациллин, хлоргексидин, мирамистин).
На края лунки можно гель холисал наносить.
Сода ни к чему, щелочную среду микробы на любят, но она разрыхляет слихистую, лучше антисептики
Клиент
Светлана, боль есть после того, как сегодня вычистили этот сгусток, но до приема лунка тоже болела.
Стоматолог
был альвеолит, раз кюретаж делали, а значит заживать будет дольше, чем обычно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, видимо был, но вот врач ничего на руки не дал и кроме рекомендаций с содой тоже ничего не сказал, потому может для профилактики можно что-то пропить или только ванночки делать?
Стоматолог
пока ванночки, но почаще, можно холисал на края наносить
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо большое.