Консультация детского лора /

Аденоиды у ребенка — вопрос №1532520

Здравствуйте , переодически ребенок мучается с головными болями , доходящими до рвоты , аденоиды нам еще в 4 года ставили , сказали перерастет , делали МРТ головного мозга , там все впорядке, только вот нашли проблему не в голове .что посоветуете? Ребенку 9 полных лет. Можно ли как то лечить медикаментозно ? Когда мрт делали были простужены , был насморк

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На данный момент как дышит нос? Есть ли выделения из носа? Зуд в носу, чихание?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, чихания иногда , по утрам. , зуда нет , сегодня вернулись с дачи в Москву , ноздрю одну подзаложило . Лег спать , но подхрапываеи

Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно исключить респираторнуб аллергию - часто это является причиной хронического аленоидита
- сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

Также сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Выполните эндоскопию носоглотки - это самый точный метод оценки состояния аденоидов
Нос сейчас промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Клиент
Маргарита Александровна, поняла , спасибо . Ну на белок этот и на ige сдавали много раз. Ничего не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Если они были отрицательные - значит аллергия маловероятна, но она может появится в любом возрасте
Поэтому нужно держать под контролем
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепили часть анализов . Посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
IgE в норме - аллергии нет
Есть признаки бактериального воспаления - повышенные нейтрофилы, пониженные лимфоциты
Как сейчас самочувствие?
Клиент
Маргарита Александровна, ну у него кашель еще есть , и нос к вечеру закладывает , заболел он 18 ого августа . 3 дня температурил . Кашель мокрый . Остаточный
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет отрицательной динамики, пока наблюдайте и проводите местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо , прикрепили еще один анализ , он красный. Скажите что это ?
Детский ЛОР, ЛОР
ЭКБ повышен - он может быть увеличен как на фоне аллергии, так и на фоне воспалительного процесса
Клиент
Маргарита Александровна, понятно , спасибо , а как понять на что ? Что делать в такой ситуации ? Риноцттограмму мы тоже сделали .
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмма еще не готова?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепили
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Для вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для более достоверной оценки размеров и активности воспаления в ткани аденоидов.
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом, рекомендованный для длительного использования.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ , выполним … сдадим анализы
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепили часть анализов . Посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В крови у вас признаки вирусно- бактериальной инфекции. Какие симптомы сейчас у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, кашель мокрый , макроту откашливается, остаточный , нос немного к вечеру закладывает. Он заболел 18 августа , 3 дня температурил
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая положительную динамику пока продолжайте местное лечение препаратами снимающими отек в носу.
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста прикрепила еще эзонофильный белок . Посмотрите пожалуйста .
Детский ЛОР, ЛОР
Есть повышение эозинофильного катионного белка но это неспецифический показатель для аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, а с чем он связан ?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть связан как с воспалительной реакцией так и с аллергией. Проконсультируйтесь с аллергологом очно если заложенность носа сохранится на местном лечении
Клиент
Анна Юрьевна, да , хорошо , спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо скажите голова может у ребенка болеть до тошнота от аденоидов ? Или это мигрень ?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего мигрень, от аденоидов если нос заложен и ротовое дыхание - голова может болеть из за недостатка кислорода- но это не настолько сильная боль чтобы вызвать рвоту
Клиент
Анна Юрьевна, а с мигренями это к какому врачу ?
Детский ЛОР, ЛОР
К неврологу
Детский ЛОР, ЛОР
Ксения,здравствуйте
Есть какие то симптомы со стороны носа? Спит не храпит?как носик дышит днем и ночью? Нет дыхания ртом?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте , под вечер стало закладывать нос и начал храпеть , но он недавно отболел до сих пор остаточный кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно пролечить носоглотку хорошим курсом препаратов мометазона.назонексом или его аналогами,посмотреть динамику.
Сейчас начните спрей Тизин который с 6 лет по 1 впрыск 2 раза в день,7 дней
Через 10 мин нос промыть и отсморкаться
В чистый нос Назрнепо 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Одно дело если в период орви дышит плохо и после лечения носовое дыхание восстанааливается,а другое дело если всегда нос дышит плохо,курс назонекса не даёт эффекта.во втором случае нужно делать эндоскопию и смотреть адекватно как расположены аденоиды и их воспаление насколько выражено.
Клиент
Марина Гергардовна, прикрепили часть анализов посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Я бы сказала что по крови вирусно-бактериальный процесс
Какие жалобы?
Клиент
Марина Гергардовна, 18 августа он заболел . 3 дня температурил , потом прошла . Кашель мокрый отходит мокрота . Нос под вечер закладывает еще
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если мокрый кашель от того что стекает из носа в глотку,то тогда можно местное лечение носа продолжить без антибиотика, но нужно послушать ребенка
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте , прикрепила еще один анализ что скажете?
Детский ЛОР, ЛОР
Повышен показатель.нужно к аллерргологу показаться
Клиент
Марина Гергардовна, были у педиатра , она послушала и сказала в легких ничего но по задней стенке все стекает . Сказала сегодня сдать кровь повторно и если она будет такой же то пить антибиотик
Клиент
Марина Гергардовна, риноцитограмму тоже прикрепили
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмма нормальная. Местное лечение продолжайте. Проконсультироваться нужно в плановом порядке с аллергологом, пересдайте кровь на общий анализ
Клиент
Марина Гергардовна, сегодня переслали , скажите от аденоидов голова может болеть до тошноты ? Или это мигрень ?
Детский ЛОР, ЛОР
Голова может болеть от плохого номоаого дыхания и то,до тошноты это конечно врядли от аленоидов именно,нет