Консультация детского хирурга /

Пилоростеноз — вопрос №1532527

В месяц у ребенка начались срыгивания фонтаном, пропал стул, 2 УЗИ поставили диагноз пилоростеноз, поступили в ДОКБ, там хирург посмотрев на их УЗИ сказал, что это пмлороспазм, ставили капельницы, потом капали атропин, на атропине срыгивания практически прекратились, были буквально по капле, как отменили атропин, срыгивания стали увеличиваться но достигали 2 ч.л., ребенок стал беспокойным, после выписки, первые два дня дома все было неплохо, у ребенка появился стул, сегодня добавился жидкий. Ребенок стал беспокойным, не может спокойно кушать, выворачивается, плачет до и после еды, мало спит, опять отказывается от еды, ел 90, стал 80, теперь 60. Все начинается как в прошлый раз. Это рецедив спазма или это пилоростеноз?

Хронические болезни: Недоношенность (37 нед)

Педиатр
Здравствуйте
Какая прибавка веса у ребенка ? Какой вес при рождении и сейчас ?
Клиент
Наталья Сергеевна, 2840, сейчас 4680, пока было вот это обострение похудел на 100гр

Педиатр
Прибавка достаточная, при пилоростенозе так бы не прибавили в весе

Сейчас необходимо наблюдение за самочувствием малыша и характером срыгиваний, стула

Кормите меньшими объёмами, но чаще

Дополнительно сдать кал на копрограмму, кал на углеводы

Грудное молоко получает малыш ?
Клиент
Наталья Сергеевна, все анализы сданы, все в норме, в прошлый раз тоже говорили что перекорм, а в итоге вот это. Едим ровно столько сколько ели в больнице. Ребенок с рождение на ив, ТК родился недоношенным, был в патологии там его кормили через зонд и долго держали, ТК он не ел свою норму (срыгивал)
Клиент
Наталья Сергеевна, ребенок плачет постоянно, бьёт ножками и ручками, до кормления, во время весь выгибается, Ка будто ему больно, после кормления тоже плачет. Он только ест с криками, спит беспокойно и тоже плачет, если бодрствует, то плачет и беспокоится либо просто лежит и смотрит в потолок. В больнице стула не было вообще вызывали клизмой, был оранжевого цвета. Домой когда приехали покакал сам, стул стреляющий, но жёлтый. Сегодня добавился жидкий, полностью впитался в подгуз, газы отходят хорошо, живот у ребенка мягкий и не вздут
Педиатр
У малыша период колик, при этом может кряхтеть, беспокоиться

Чаще выкладывайте на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику

Можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби
Клиент
Наталья Сергеевна, какие колики? У него стоит диагноз пилороспазм, было подозрение на пмлоростеноз, мы выписались 3 дня назад и все тоже самое началось с чем забрали в прошлый раз, также стоит гэр. Не пишите, пожалуйста, если бы я в прошлый раз послушала педиатра с таким же заключением, у меня ребенок бы от обезвоживания бы умер.
Детский хирург, Хирург
Виктория, здравствуйте.
С такой симптоматикой держать ребенка дома не рекомендую!
Во-первых, нужно переделать УЗИ.
Во-вторых, в случае сомнений, необходимо эндоскопическое исследование - ФГС, чтоб точно ответить на вопрос есть пилоростеноз или нет. Более того, это исследование даст ответ на вопрос есть ли другая патология, проводящая к срыгиванию.
Обязательно отвезите ребенка в больницу, с прошлой выпиской.
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте. Ночь прошла спокойно, к утру опять было срыгивание, но до двух чайных ложек, ребенок при кормлении тоже был спокоен. Я не понимаю почему нам в ОДКБ сначала при УЗИ поставили пмлоростеноз, но врач сказал и пришел что нет это спазм, причем при втором УЗИ даже не посмотрели это отверстие куда пища проходит, оно было 3 мм, ещё узистка тогда сказала, мол вас вообще могут отпустить 2 недели погулять, а если будет все опять, то уже операция
Детский хирург, Хирург
Картина на похожа на пилоростеноз.
При нём рвота фонтаном после каждого кормления и отсутствует прибавка в весе.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, сейчас фонтанов нет, но он спит больше и мочеиспусканиетменьше. У него срыгивания по нарастающей начинались, он успел потерять только 100