Консультация ортопеда /

Помогите разобраться в вопросе с матрасом-коконом- можно ли использовать с младенцем? — вопрос №2842628

Уважаемые врачи, прошу вашего опытного мнения- можно ли использовать матрас-кокон для младенца?в интернете куча мнений, которые разительно отличаются. Однако, многие живые отзывы говорят о его пользе. Прошу вашего мнения- вреден ли матрас-кокон для младенца?если нет, то в чем польза и возможно в вашей практике уже поднимался этот вопрос- каковы отзывы пользователей?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте
В подобное приспособление новорожденного ребенка можно выкладывать только на время бодрствования и на ограниченное время

Укладывать ребенка на сон рекомендуется строго на твердую горизонтальную поверхность в положении на спине

Какой возраст ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, еще никакой. В ожидании, думаю о приобретении и заведомо хочу изучить вопрос

Клиент
Наталья Сергеевна, относительно ночного сна исключительно на ровной поверхности изучила)а на дневной?
Педиатр
И на дневной сон также, на любой сон малыша рекомендуется укладывать на ровную горизонтальную поверхность
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, этот кокон- матрас может облегчить симптомы колик
Особенно за счёт положения малыша в нем и из-за наличия пояса. Но, сон в коконе – не допустим. Это не физиологично. Ребёнок должен спать на ровной твёрдой поверхности. Ребёнок может уснуть в коконе, но, потом необходимо переложить его в кроватку.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, уточните какой сон недопустим в таком коконе?имеется ввиду любой либо на дневной можно, а на ночной уже нет?
Педиатр, Детский кардиолог
Короткий дневной допустим
Как уснет- можно переложить в кровать
Но
Не все дневные сны
Ночной нет
Ортопед, Травматолог
здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
Кокон матрас разработан специально для недоношенных детей т.к в такой позе для ребенка создавалась благоприятная среда и хорошо развивался(по данным исследований)
Постепенно его стали использовать и для обычных новорожденных
.
При использовании данного приспособления рекомендуют:
-использовать только для дневного сна
-Всегда использовать валик, чтобы ножки ребенка были приподняты.
-Всегда использовать фиксирующий ремень: малыш может начать переворачиваться в любой момент.
-Желательно, чтобы кокон прилегал головной частью к стенке или бортику кровати.
-Если вы ставите кокон в кроватку, ее дно должно находиться в горизонтальном положении, а высота перегородок минимум на 25 сантиметров выше матрасика.
-Нельзя переносить ребенка в коконе: максимум переставить с коленей в кроватку.
-Не использовать кокон для детей старше 5 – 6 месяцев, в зависимости от веса и активности малыша.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Мы отзывам не лечим, мы используем официальные рекомендации медицинского сообщества, основанные на доказательной медицине.

О вреде равно, как и о пользе, кокона научных данных нет.
Исследования не проводились, нет официальных рекомендаций по использованию и ограничений по применению.
Все эти коконы в качестве медицинских изделий не сертифицированы.
Все рассуждения носят умозрительный характер м на 80% контролируются маркетологами.

Логика и здравый смысл подсказывают, что лучше обойтись без кокона.
Но если очень хочется, то использовать его только на время дневного сна и не каждый день.
Я связываться с коконом не рекомендую. Ребёнок не должен быть объектом для экспериментов.