Плохой анализ на дисбактериоз у грудничка
Младенец 3,5 мес на ГВ, высыпаний на коже нет, аппетит отличный, сон по режиму хороший. Время от времени капризничает, срыгивает творог раз в день. Ночью просыпается по 3-4 раза - мучают газы не может покакать и пукать. Делаю газоотводную трубочку, кал жёлтый золотистый, очень жидкий, стреляет водой. В течение дня может чуть пукнуть такой жёлтой водой, заступает всё это пленочкой. Такие проблемы около месяца, сдавали анализ кала общий-он в порядке, а на дисбактериоз очень плохой - 90процентов кишечная палочка, энтерококов нет и есть ещё патогенные бактерии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Кал на дисбактериоз не информативен и лечить его не нужно
Флора деток засеивается ежедневно, если сдавать ежедневно, то разный результат будет
Приложите копрограмму и сдайте ещё кал на углеводы
Дарья Николаевна, приложила
Копрограмму сделали вам поверхностно, мало показателей
Я бы рекомендовала платно пересдать копрограмму, чтобы расширенная была и сдать кал на углеводы
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ на дисбактериоз не достоверный, смысла его сдавать нет
Сдайте копрограмму , ОАК
Кал пенится? Нет ли резкого запаха? Как набирает малыш в весе?
Елена, кал пахнет кислым и пена бывает
Елена, вес набирал отлично по 1-1, 5 в мес, но так как началось это всё 3 недели назад мы не знаем сколько прибавка, визуально становится больше, аппетит отличный
Возможно есть Транзиторная лактазная недостаточность, сдайте кал на углеводы
Для животика биоГая по 5 кап×сут
По признакам очень похоже, но разве бывает при этом такой рост кишечной палочки?
Анализ на дисбактериоз не считается информативным, так как флора меняется постоянно, и если вы сдадите анализ ещё раз результат уже будет другим .
К тому же кишечная палочка относится к условно-патогенной микрофлоре, то есть данная бактерия в определённом количестве обитает в кишечнике
Сейчас у малыша идёт активное становление микробитоты и ЖКТ, поэтому могут наблюдаться такие симптомы
Что-то даёте малышу из пробиотиков? А лактазар?