Беременность. Боль в желудке
Доброго времени суток! Я на 27 неделе беременности, нахожусь в отпуске на море. Вместо обеда ем фрукты, особенно арбуз и много. После очередного съеденного арбуза через час почувствовала боль в животе и начался жидкий стул(3 раза в день, без температуры). Я начала принимать активированный уголь, через 2 дня жидкий стул прекратился но появилась боль в области желудка(посередине между ребрами). После того как выпью воды, ощущение что боль усиливается. Скажите что это? Я думала кишечная инфекция, но теперь думаю может это я «подорвала» желудок и от этого начался жидкий стул? Что мне можно при беременности? Или вообще ничего не надо и просто ждать? От чего боль, кислотность повысилась или понизилась? К слову, год назад была подобная ситуация, но с подъемом температуры до 38 и жидким стулом и такой же болью в желудке. Проходила обследование, сдавала кал, узи органов брюшной полости и гастероскопия. Все было в норме, кроме застоя желчи
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, это может быть отравление или респираторная вирусная инфекция с кишечной формой.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Смекта по 1пак 3рд 5 дней при жидком стуле.
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
При повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол 500 мг 1т внутрь.
При болях но шпу.
По возможности сдать Оак, ОАМ, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) узи Обп
Принятый ответ
Здравствуйте .
По жалобам у вас кишечная инфекция.
Необходимо исключить свежие фрукты и овощи , кисломолочные продукты на 7-10 дней .
Сегодня стул какого характера ? Сколько раз в день?
Екатерина Андреевна, сегодня стул уже в норме, вчера тоже. Понос был только 2 дня. Сегодня 6ой день уже болезни. Беспокоит только то что присутствует боль в желудке. После ночи боли нет, появляется после еды. Боль не острая, но неприятная, ноющая. Какое питье лучше? Можно ли боржоми или там газы и это противопоказано?
Лучше пить просто воду . Начните принимать пепсан р по 1 саше 3 раза в день 5 дней . Беременным он разрешен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Арбузы, тем более в больших количествах, способны привести к расстройству ЖКТ: неоформленный стул со слизью , боли в желудке. Рекомендую ограничить употребление арбузов в дальнейшем, начать прием препарат Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней.