Консультация офтальмолога /

Покраснение глаз — вопрос №1318120

Повторно Хочу задать вопрос.
Кратко : с конца декабря мучаюсь с глазами ( покраснение, жжение ). Были поставлены диагнозы : вирусный конъюнктивит, далее сухой глаз.
Применяла: дексаметазон, накван , офтальмоферон. Далее -пикторид, визмед . Улучшений нет. Неделю назад поставили сухой глаз и аллергию -полинадим, визмед .
Обратилась сюда на консультацию -посоветовали корнерегель на ночь и стилавит.стало хуже , возобновилась боль и покраснение.
Сегодня была у врача ( осмотр приложу ) назначили витапос и катионорм. Врач на словах сказала, что нет ничего критичного , на одном глазу видимо была травма ( правда сын как -то пальцем попал , но беспокоит меня другой совсем глаз ) тест Нормана 10 секунд. Врач сказала это не очень сухой глаз! Почему -то в выписке стоит аллергия.. Хотя о ней не сказали! Что еще можно предпринять ? Улучшений нет , даже хуже. Стоит ли пробовать новую схему? Или копать дальше ( летом тем сдавала гормоны щитовидной железы -норма, сахар недавно -4.6)

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте!Глаза не воспалённые,признаков конъюнктивита нет.Подскажите,много у вас зрительной нагрузки?носите контактные линзы?и не принимаете ли гормональные контрацептивы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, много сижу в телефоне. Гормональные не принимаю препараты

Клиент
Анна, линзы тоже не ношу
Офтальмолог
По виду и жалобам-у вас действительно синдром сухого глаза.Лечение его длительное,но нужно подобрать подходящие увлажняющие капли.Из увлажнения,получается,капали только Визмед и Стиллавит?
Клиент
Анна, изначально капала Визмед мульти. На нём ушли болевые ощущения . Но сохранялась краснота. Обратилась сюда -посоветовали стилавит и корнерегель на ночь. Стало хуже , сразу же боль . Жжение, песок. И краснота усилились ( сосуды )
Клиент
Анна, тест Нормана 10 секунд -это какой показатель ? Врач сказала -это даже не сухой глаз... вот что непонятно
Офтальмолог
При длительной зрительной работе,когда мы на чем-то фокусируемся,мы реже моргаем,и слезная пленка быстро разрушается.Это со временем приводит к сухости.Проба Норна-на границе нормы,это уже говорит о нестабильности слезной пленки.К тому же,если брать возрастные нормы,у вас должно быть время разрыва около 18-20 секунд.Возможно,есть ещё причины к сухости,помимо зрительной работы.Половые гормоны не сдавали?На веках,где ресницы,не появляются «пузырьки»?
Клиент
Анна, половые не сдавала. Да, один пузырек был недавно. Как раз как стала полозоваться корнерегелем! Прозрачный пузырек такой. Лопнул сам
Офтальмолог
У Стиллавита есть консервант,возможно-он и жал ухудшение состояния.Визмед мульти-хорошо,тем более,что часть симптомов ушло.Но чтобы ушла краснота-нужно капать довольно длительно.
Офтальмолог
Эти пузырьки говорят о сужении протоков желез в веке.Эти железы выделяют секрет,участвующий в строении слезной пленки.Если нарушен выход секрета-нарушается стабильность слезы.Чтобы избежать закупорки этих желез-рекомендую специальный гель для обработки век Блефарогель-1 или Теагель.Это как средство дополнительной гигиены век,он очищает протоки и не дает закрываться.Утром и вечером,когда умываетесь,наносить круговыми движениями на ресничный край век.А по поводу лечения-вполне можно попробовать схему,назначенную врачом.ВитАПос будет увлажнять и регенерировать передний отрезок ночью,а днём 4-6 раз в день Катионорм.Эти капли себя неплохо зарекомендовали,даже после лазерной хирургии отлично снимают синдром сухого глаза.Увлажняющие капли нужно подбирать,индивидуальный момент никто не исключает,и это непредсказуемо.
Клиент
Анна, спасибо большое! Просто сил уже нет . Никогда не мучалась слава богу со здоровьем. Сейчас уже в голове м диабет , и ревматизм( 3 месяца без улучшений
Офтальмолог
Просто нужно подобрать подходящее увлажнение и капать интенсивно,постепенно глаз «напитается»,слезная пленка восстановится и симптомы будут уходить.Синдром сухого глаза-состояние неприятное,хроническое,от него долго нужно избавляться.Поэтому-наберитесь терпения и лечитесь.Здоровья вам!
Клиент
Анна, спасибо большое! Немного успокоилась!
Офтальмолог
Не за что,была рада ответить!
Офтальмолог
Здравствуйте. Помню Ваш предыдущий вопрос. Подскажите, а как именно стало хуже от стиллавита и корнерегеля? Глаза покраснели или суше стали? Или другие жалобы?
В прошлый раз я Вам тоже советовал витапос, его пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый вечер! Вчера попробовала его! Не могу пока ничего сказать. Так как всего 1 раз. Врач сегодня сказала как раз о нём на ночь и капли катионорм( что скажете о них ? )

На корнерегель и стилавит -краснота в разы больше, жжение, песок ! И еще появился на верхнем веке пузырек, такой прозрачный, лопнул сам
Офтальмолог
Поняла Вас. Учитывая показатели пробы Норна ( 10 сек), препарат Вам назначен верно. Катионорм - это катионная эмульсия ( из минеральных масел). Катионорм увлажняет, смазывает и защищает поверхность глаза. Он должен увеличить показатель пробы Норна. Тем самым снизив Ваши жалобы.
Но и витапос также нужен, хотя бы на ночь. Эффективнее, конечно, 2 раза в день.
Клиент
Александра, спасибо! Попробую! А не подскажете в выписке там где роговица про подкрашивание ? Я не совсем поняла , что это. Врач сказала , что у меня ничего ужасного . И что по ее мнению мне вообще что -то попало в глаз когда -то, вызвало раздражение, каплями мы это добили . Но три месяца?) уже вся на нервах , в голове и диабет , и ревматизм ! И все ужасы мира
Офтальмолог
Там, где про отек эпителия с обратным прокрашиванием? Возможно действительно ранее что-то попадало и травмировало этот участок, о сейчас уже ничего нет и осталось небольшое изменение на роговице, которое видно лишь при прокрашивании
Клиент
Александра, да. Это как раз на глазу. Который меня не беспокоит.
А беспокоит левый. Где мелкоточечное подкрашивание. Там с самого начала больше сосудов и дискомфорта(
Офтальмолог
Анна, может быть, когда сын пальцем Вам попадал в глаз, не в этот ли глаз, в котором и есть отек эпителия?
Клиент
Александра, в целом, как вы считаете ? Сейчас не стоит бежать и сдавать кровь на щитовидную железу ? Ресницы на Демодекоз? Я уже в таком отчаянии, если честно, что не понимаю: набираться терпения и ждать или проверить организм? Щитовидку я сдавала тем летом -вче было отлично. Биохимию тоже. Сахар недавно прибором измеряла натощак -4,6
Клиент
Александра, да, пальцем попал в тот глаз, где точечный отек . А беспокоит больше другой . Где мелкоточечное окрашивание
Офтальмолог
Нет. Пока попробуйте катионорм и витапос. Если и на них у Вас не будет динамики,тогда повторить половые гормоны и гормоны щитовидной железы можно. Но пока подождите. На демодекоз не очень похоже если честно.
Клиент
Александра, спасибо! Динамику через сколько нужно оценивать?
Офтальмолог
Препарат накопительного действия, поэтому минимум через неделю
Клиент
Буду тогда смотреть! Еще раз спасибо вам за все
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам скорейшего восстановления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
На фото нет признаков конъюнктивита.
Аллергия совсем по другому проявляется.
У вас симптомы ссг.
Проба Норна 10 сек неплохо. Но если есть жалобы, то капли увлажняющие капать надо.
Капли подбираются индивидуально. Если стиллавит и корнерегель не пошли, значит не надо.
Вы отмечаете улучшения от визмеда мульти. Капайте их. Капать надо длительно т.к эффект накопительного действия.
Лечебные капли использовать не вижу смысла.
Только увлажняющие
Принятый ответ
Клиент
Вера, а что скажете про катионорм? Сегодня врач его назначила.
Офтальмолог
Мне он не нравится. Много раз пробовала капать, не идёт-чувство плёнки в глазах, жжение и сухости ещё больше.
Пациенты тоже на него частенько жалуются
Офтальмолог
Но все очень индивидуально. Возможно вам подойдёт. Пока не попробуешь, не узнаешь.
Но я не рекомендую то, что сама испробовала и эффект не понравился и отзывы пациентов тоже учитываю
Клиент
Вера, спасибо! Тогда попробую так же визмед. Подскажите а вот в выписке где роговица что это за подкрашивание? О чем это говорит ?
Офтальмолог
Роговица прокрашивается, когда есть нарушение целостности эпителия.
Возможно царапины или эрозия травматические. Можнт поэтому и жалобы соответственно.
Для регенерации эпителия нужен корнерегель. Он восстанавливает эпителий
Клиент
Вера, на него ухудшение.
Офтальмолог
Попробуйте вита пос на ночь
Офтальмолог
Здравствуйте. Анализируя всё вышесказанное, нельзя не согласиться, что это ССГ. Действительно, надо найти ,,свои,, увлажнаяющие капли. Стиллавит и Визмед переносят не все, а кого-то даже ухудшение. Всё зависит от индивидуальной непереносимости. Взамен вам также предложили хорошие препараты из этой же группы средств. Для достижения эффекта их нужно капать стабильно. Только тогда можно говорить об неэффективности.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер! Спасибо! Да, на стилавит началась не очень хорошая реакция , визмед месяц капала, ушло ощущение дискомфорта , но не ушла краснота
Офтальмолог
Здравствуйте я считаю что вам нужны либо катионорм, либо визмед 1 кап 4 р в день и на ночь витапос
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо! Уже пробую сутки эту схему!
Офтальмолог
Продолжайте, эффект будет не сразу
Клиент
Иван, а витапос нужно так же длительно закладывать? Врач прописала его на 7-10 суток, не мало ли это?
Офтальмолог
Если нет аллергической реакции, я назначаю на месяц