Почему задержка 18 дней

здравствуйте, у меня такая ситуация... задержка 18 день, тест делала на 9 и 10 день - результат отрицательный. (предохранялись всегда) последние 2 дня небольшие боли внизу живота как в первый день менструации (небольшая боль иногда). очень боюсь и хочу узнать, все ли в порядке с моим организмом. 2 месяца назад была молочница(впервые) и я выпила Флюкостат, может, от этого какая-то побочка? или же перестройка организма (мне 17 лет)? выделения белые. у меня всегда был нерегулярный цикл и месячные всегда идут 6-8 дней, боли есть в первые 3-4 дня. последняя менструация длилась 8 дней помогите, пожалуйста, разобраться с этим🙏

нет
17 лет

Здравствуйте! Если у вас были всегда защищенные ПА, то о беременности речи точно не идет.
Я рекомендую сделать УЗИ ОМТ , потому что задержка может быть из- за отсутствия овуляции в цикле, поздней овуляции, могла сформироваться киста.
На цикл может многое влиять- стрессы, ОРВИ, перелеты, яркие эмоции (любые).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Владимировна, есть ли вероятность, что киста сможет 'рассосаться' самостоятельно или без хирургического вмешательства в этом случае не обойтись?

перелеты были через неделю, после окончания менструации
также было немного стресса

скажите пожалуйста, это нормально, что цикл всегда так нестабилен? очень переживаю. прошло 5 лет после начала первой менструации.

Судя по вашему календарику, у вас стабильный цикл. 21 -38 дней цикла- это норма! Не у всех женщин месячные ходят день в день, это нормально. Вот если бы циклы были по 60-90-120 дней из раза в раза- это не стабильный цикл.
Если и образовалась киста, то она функциональная и такие кисты уходят сами в течение 2-3 месяцев. Поэтому просто контроль УЗИ через 3 мес и ничего более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Владимировна, спасибо вам большое! что вы можете сказать о приеме препарата Флюкостат? я выпила его не по назначению врача:(

Если бы симптомы молочницы - зуд, жжение, выделения творожистые, комками- вы все сделали верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Владимировна, творожистых выделений не было , но все остальные симптомы указывали на молочницу (зуд, жжение, вход во влагалище был будто с 'налетом' белым)
самое главное, что таблетка помогла. значит сделано все правильно
спасибо большое за ответ!!

Принятый ответ

Была рада помочь! ?