Опасен ли ребёнок после вакцинации каплями от полиомиелита?
Здравствуйте! Так как у сына после рождения была пневмония, а затем атопический дерматит, наш график прививок значительно сдвинулся. В итоге первый пентаксим сыну сделали в 1,5, второй и третий после 2 лет. На этой недели мы должны были привиться от кори, но аллерголог нам запретил, так как у сына появилась сыпь. Сегодня к нам приехали гости с ребёнком и как выяснилось, ребёнка вакцинировали против полиомиелита каплями и его мама сказала, что он опасен для тех кто не привит. И как оказалось, нам должны были 4 раза поставить вакцину от полиомиелита, а не три. Опасен ли этот ребёнок для моего сына, если нам не сделали ещё одну вакцину? И если сыну последний раз ставили вакцину в 2021 г., то когда должна была быть ревакцинация? Когда мы переводились в другую поликлинику, нам сказали, что у сына не хватает только прививки от кори.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, для вашего ребенка риск минимален, так как он прошел уже через несколько вакцинаций и имеет иммунитет, а также т.к. вирус полиомиелита выделяется с фекалиями и должен был быть тесный контакт вашего ребенка с фекалиями привитого оральной вакциной ребенка, чтобы был хоть какой-то путь заразиться. И даже в таком случае шанс заболеть 1 из 2 миллионов случаев.
Анастасия Дмитриевна, спасибо за ответ! То есть, если сыну не сделали ни 1, ни вторую ревакцинацию, то все равно ребёнок с живой вакциной для него не страшен, так как иммунитет уже есть?
Да, иммунитет уже есть, не переживайте
При нарушении графика вакцинации от полиомиелита интервал между третьей прививкой и первой ревакцинацией составляет не менее 1 года.
Принятый ответ
Здравствуйте,учитывая наличие 3 прививок, ребенок для вашего малыша не опасен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, не волнуйтесь,ребёнок привитый живой вакциной не опасен, так как ваш малыш имеет три вакцины!
Галина Александровна, а если мы не ревакцинировали сына, должны были по моим подсчетам год назад, всё равно ребёнок с живой вакциной неопасен для сына?
У вас есть уже три вакцины иммунитет сформирован
Ревакцинацию делают более года после последней вакцины