Антибиотики в первый день болезни
Здравствуйте.Моему сыну 3года 2 месяца. Неделю как пошли в детский сад. Сегодня после обеденного сна ребёнок проснулся с кашлем. Кашель сухой, навязчивый, лающий. Температуры нет. На ночь дала Коделак Нео 5 мл. В 2-00 во сне сын резко закашлял, кашель не прекращался, как будто в горле что-то мешало. Я поняла, что это обструкция, потому что ему стало трудно дышать. Вызвали скорую помощь. Бригада послушала и сказала, что у нас хрипы, есть признаки спазма голосовой щели. Поставили укол дексаметазона и увезли в инфекционное отделение. В приёмном покое врач послушал и сказал, что у нас бронхит. Рекомендовано госпитализироваться. Назначили уколы антибиотика 4 раза в день. Кровь взяли, но результат будет в понедельник, а сегодня только воскресенье. В понедельник сказали будут делать рентген. У меня следующие вопросы: 1.насколько целесообразно назначение АБ без результата ОАК и ОАМ? Должны ставить уколы в 6,12,18,00 часов. Стоит ли пока отказаться от инъекций АБ и дождаться результатов крови или начинать колоть? 2.Можно ли проводить данное лечение дома, а не в стационаре? Спасибо.
Здравствуйте ,чаще всего причина стеноза,а вы описываете его это вирусная инфекция,а на вирусную инфекцию не показаны антибиотики,но...если врач послушав подозревает пневмонию,то назначение антибиотика целесообразно.
Здравствуйте
1. Чаще всего бронхиты вызываются вирусами , поэтому антибактериальная терапия не поможет, лучше дождитесь результатов крови
2. Если назначили рентген на понедельник , стоит остаться, возможно врач подозревает пневмонию, в таком случае в таком возрасте лучше стационарное лечение
Галина Александровна, прикрепила результаты анализов. Как поняла, природа бактериальная. АБ показаны.
Принятый ответ
Да, по анализу крови бактериальная инфекция , антибиотик показан!
Елена, здравствуйте!
1. И бронхиты, и стенозы чаще всего вызываются вирусами, антибиотики не целесообразно пока начинать, раз нет признаков бактериальной инфекции (пневмонии).
2. Если состояние ребёнка не страдает, явления стеноза купированы, то да, чаще всего можно лечиться дома.
Здравствуйте, Елена, если ребёнок способен глотать, есть пероральные лекарственные формы, то инъекционные способы введения препаратов категорически не рекомендую. Плюс ещё дополнительная лекарственная нагрузка в виде анестетика - для введения антибиотика. Если этиология вирусная, антибиотик не поможет, от осложнений не защитит, а побочные эффекты никуда не денутся. Если состояние стеноза купировано, можно и дома лечить, но организовать регулярный осмотр ребёнка Доктором.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, результаты прикрепила. Поняла, что лейкоциты высокие. Антибиотики показаны
Принятый ответ
посмотрел анализ, бактериальная инфекция, антибиотик показан е приему.