Консультация педиатра /

Организация смешанного вскармливания новорожденных — вопрос №1769757

Добрый день
Ребенку неделя от роду.
Молоко пришло но его мало.
Ребенок постоянно висит на груди.
Как можно организовать смешанное питание и преобладанием ГВ.
На данный момент если давать только грудь,то ребенок просыпается каждый час и все равно голодный.
Если даёшь смесь 40 мл ребенок спит около 3-х часов,причем прикладывается к груди и перед смесью и после
Если смесь давать не каждые три часа,то грудь успевает наполняться.
И у меня ещё молокоотсос есть в этой системе я не понимаю когда его использовать

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
В Вашем случае докорм смесью не желателен, первый месяц идёт становление лактации и обучение ребёнка сосанию, он может находиться у груди постоянно и спать с грудью во рту, это норма до 1-1,5 месяцев.
Так даже лучше для будущего вскармливания, если желание сохранять ГВ.
Если нужно ввести смесь для Вашего отдыха, то можно давать 2-3 раза в день, например днём и вечером перед ночным сном по 40 мл, а всё остальное время только грудь.
Для стимуляции лактации перед каждым кормлением теплый душ на область груди круговыми движениями, затем легкий массаж махровым полотенцем.
Прикладывайте к груди почаще, при каждом прикладывании выпивайте не менее стакана любой теплой жидкости( можно чаи и смеси для кормящих) .
Гормон лактации вырабатывается в раннее утреннее время, поэтому под утро обязательно старайтесь кормить для стимуляции.

Молокоотсос не используем
Клиент
Ангелина Альбертовна, Дала смесь в 2_00 ночи 40 мл,потом легли спать периодически посасывал грудь.
Проснулись в 6_30 дала грудь заснули вместе до 09_30.
Умылись,подмылись висел на груди до 11-00.периодически психуя ,я постоянно меняла грудь.
В 11-00 не выдержала дала смесь 40 мл провисел на груди до 13-00 .
Все это время он не спал периодически дремал на груди,я даже покушать не могу сходить в 13-00 дала ещё 20 мл смеси ребенок заснул.
С 9-30 до 13-00 ребенок три раза понимал и покакал

Клиент
Ангелина Альбертовна, может давать смесь 20 мл но постоянно?
Педиатр
На самом деле это нормальное поведение для большинства новорождённых, то что они только кушают и спят это миф или " удобные" дети, но таких мало, особенно на гв.
При введении смеси на постоянной основе мы рискуем получить отказ от груди, так как из бутылки легче есть и не нужно трудиться+ неполноценную лактацию.
Большинство первые 3 месяца находятся на " Донашивании" постоянно на руках мамы и спя у груди, в этом облегчает маме без помощников слинг, многие привыкают и всё делают с малышом.

Но все мы разные, если Вы не готовы к такому , тогда Ваш вариант смешанное кормление( но риск полного перехода на ИВ очень большой).
В таком случае прикладываем к груди по требованию + каждые 3 часа смесь по 40 мл
Клиент
Ангелина Альбертовна, с первым ребенком,просто не знала что он вечно голодный,это не то чтобы я такая ленивая ,просто с первым пыталась без смеси и все равно не набирал вес.
Спасибо большое за ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а взвешивать до и после кормления ребенка и докармливать смесью не вариант?
Педиатр
Попробуйте взвешивать ребенка до и после кормления каждый раз в течение суток, чтобы понять сколько малыш кушает из груди за сутки. ( сутки без смеси )Суточная норма питания 1/5 от веса ребенка.
Исходя из этого рассчитаете сколько нужно смеси
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Молокоотсос не нужно использовать.
Кормите малыша по требованию, в первые 2 месяца. Докорм смеси можно использовать на ночь, если докармливаете смесью то допаивайте и водичкой.
Педиатр
Здравствуйте. Вообще расчет докорма 50 мл на кг в стуки, делите полученное на висло кормлений в сутки, на 8.
Но я бы не рекомендовала столько смеси сейчас.

Смесь даем после прикладывания к груди.

Малыш совсем маленький, и постоянно висеть на груди это абсолютная норма.

Пока важный этап становления лактации, нужно кормить по требованию, прикладывать, даже когда кажется, что грудь пустая.

Смесь, конечно, желательно минимизировать в этом процессе, это может помешать становлению лактации, так как малыш будет высасывать из груди меньше,
Следовательно, будет приходить меньше молока,
Так как спрос рождает предложение.

Докармливать рекомендуется с ложки, либо по пальцу, так как на фоне бутылочки малыш может отказываться от груди.

Молокоотсосом пользоваться не нужно без необходимости отлучки.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую ребёнка кормить по требованию, у мамы только идёт регуляция лактации, которая работает по принципу: сколько молока убыло, столько и прибыло. Есть лактационные чаи для мам. Мамина грудь это не только еда, это и лекарство от всех болезней и снотворное. Никакой молокоотсос не добудет из груди столько молока, сколько ребёнок - так устроена природа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
По возможности максимально сохраняйте грудное вскармливание, сейчас лучшее питание для малыша это ваше грудное молоко

Для новорожденного грудь сейчас это не только питание, так он чувствует себя в безопасности, поэтому постоянное требование к прикладыванию это допустимо

Смесью можно пробовать докормить 2 - 3 раза в день, по необходимости
Клиент
Наталья Сергеевна, небольшая зарисовка нашего дня
Дала смесь в 2_00 ночи 40 мл,потом легли спать периодически посасывал грудь.
Причем грудь мы уважаем любим ее пососать и до смеси и после смеси.
И получается какая фигня.
Может давать по 20 мл но каждые 3 часа?
Он сосет подолгу потом засыпает на 10 мин потом опять просыпается..
И с 7-00 до 13-00;мы три раза покакали и пописали
Клиент
Наталья Сергеевна, сейчас покушала выпила чай и фиточай для кормящих хоть чувствую как грудь наливается и пощипывает
Педиатр
Ребенок ещё новорожденный, режим дня и вскармливания только устанавливается

Можно продолжить докорм смесью, но и грудное вскармливание сохраняйте
Клиент
Наталья Сергеевна, все таки по какой схеме докорм?
Сейчас 17-00 все ещё спит.
Дала сонному грудь вторая трещит от молока, смесь сейчас не давать?
Педиатр
Специально будить ребенка для кормления не нужно

В первую очередь давайте грудное молоко и только по необходимости смесь, если у вас будет достаточно молока, докорм смесью не понадобится

Сейчас смесь давать не нужно
Клиент
Наталья Сергеевна, если смесь по требованию тогда я понимаю, что она будет даваться хаотично когда я пойму что ребенок не может заснуть т.к.голоден
Педиатр
Да, смесью тоже можно кормить по требованию, как и грудью