Консультация педиатра /

Результат анализа крови — вопрос №1532893

Добрый ден. Сдали анализ крови. Ребенку 2,5 месяца. Хорошо кушает, нормально прибавляет в весе. Есть отклонения в показателе моноциты и не только. О чем это может говорить. Помогите пожалуйста в расшифровке результат анализа.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро! Анализ пока не прикрепился
Моноциты указывают на вирусную нагрузку на иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро Дарья Игоревна. Сейчас результат прикрепился

Педиатр
Анализ посмотрела! Ответила ниже)
Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

С 2 месяцев начинается физиологическая анемия, ее лечить не нужно (гемоглобин в норме от 90) к 6 месяцам должен подняться до 110; необходимо будет сделать контроль крови на гемоглобин в 6 месяцев (соответсвенно гемоглобин в норме сейчас у ребёнка, препараты железа не нужны)
Лейкоциты в норме; у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность
Моноциты повышены это признак перенесённой вирусной инфекции, дома никто не болел?
Тромбоциты у детей в норме 150-500
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна. У мужа было ОРВ.
Педиатр
Вот поэтому моноциты и повышены, ребёнок тоже перенес орви но в легкой степени без симптомов
Клиент
Виктория Витальевна. Спасибо за консультацию.
Педиатр
Анализ посмотрела
Гемоглобин норма от 90, у деток до 6 мес наблюдается физиологическая анемия. Поэтому активного лечения сейчас не требуется.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для детей до 5 лет. Повышение монолитов говорит о вирусной нагрузке на иммунитет. В остальном воспалительных изменений по анализу крови нет. Все хорошо.
Клиент
Дарья Игоревна спасибо за консультацию.
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте

По анализу
Снижены эритроциты и гемоглобин , это физиологическая анемия , с возрастом проходит
Норма до 6 месяцев до 90.

Лимфоциты преобладают нейтрофилы это норма для детей до 5 лет , позже происходит физиологический перекрест

Повышение моноцитов и уменьшение нейтрофилов говорит о вирусной инфекции
Какие жалобы в данный момент ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна. Жалоб нет, ребенок активен, хорошо кушает. Анализ сдавали перед прививкой. Спасибо за помощь.
Педиатр
По результату анализа:
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Моноциты могут быть повышены, если организм малыша встречался с вирусом.
Ничего критичного нет по анализу, все хорошо.
Сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Алина Александровна. Все нормально, ребенок хорошо кушает, анализ сдавали перед прививкой. Большое спасибо вам.
Педиатр
Будьте здоровы??
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без воспалительных изменений, анемии нет, для малыша этого возраста характерна физиологическая анемия, норма Hb от 90 г / л
Превышены моноциты в результате вирусной инфекции, могла протекать и бессимптомно