У ребенка не проходят зеленые сопли

Ребенку ровно год, на ГВ. Заболели 8 дней назад, простудились под кондиционером в поезде. Сразу зеленые сопли, присоединился конъюнктивит. Педиатр назначил аквалор капли, аквалор горло, тобрекс капли в глаза. На следующий день заметила что у ребенка что то с ушком, поехали к лору, лор обнаружил отит, назначил капли лоротокс, капли в нос изофру, плюс туалет носа. Сколько бы я не убирала сопли аспиратором, все убрать не получается. Сопли постоянно текут. Два раза уже ездили на промывание, вчера последний, у ребенка куча зеленых соплей, в понедельник поедем опять. За три дня лечения изофрой лучше не становится. Помогите вылечить ребенка, пожалуйста. Я наделась что от изофры хотя бы на третий день станет хотя бы немного лучше.

нет
28 лет

Здравствуйте
Изофра вам не нужна
Вам нужно снимать отек в носоглотке
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - содержимое убирайте отсосом

Выполните ОАК с лейкоциатврной формулой для дообследования читы исключить бактериальное воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, забыла написать про називин, его мы капаем три раза в день. Нос итак промываем. Толк то в чем убрать изофру и оставить остальное? завтра к педиатру, надеюсь назначат анализ крови. К лору только в понедельник и у меня уже паника.

Називин больше 5-ти дней нельзя
Учитывая длительность симптомов - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, микроклимат очень важен для выздоровления

Местные антибактериальные препараты в носу не работают, Изофра в вашем случае абсолютно бесполезна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Вместо називина сейчас начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг, он эффективно снимает отек за счет повышенной солевой концентрации

Здравствуйте. Местные антибиотики - Изофра не имеют доказательной эффективности. Нет смысла их использовать. Для уточнения диагноза необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления и необходимости назначения антибиотика в суспензии внутрь.
Наиболее вероятно сейчас у вас симптомы вирусного насморка, так как клетки воспаления в носу при вирусном насморке вырабатывают фермент пероксидазу, который окрашивает выделения в зеленый цвет.
В нос используйте називин 0+ до 3 раза день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое из носа до 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на килограмм массы тела ребенка на 5-7 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, что делать, если називин используем уже больше, но задолженность носа нужно как то снимать?В остальном все поняла, спасибо

Принятый ответ

Вместо називина используйте Аквамарис Стронг- раствор с повышенным содержанием соли для лучшего снятия отека. Називин в исключительных случаях при сильной заложенности можно использовать до 7 дней непрерывно