Консультация лора /

Выведение слизи из пазух носа — вопрос №1532975

У меня хронический аллергический ринит. Из-за частого чихания очень сильный отек пазух носа, скопление слизи, из-за чего даже гноятся глаза. Причем достаточно почихать один день, сразу идет сильный отек. Пожалуйста, ответьте, какое самое эффективное средство для выведения слизи из пазух носа?
(От аллергии очередную терапию гормональным спреем уже начала, сам процесс чихания остановлен)

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический аллергический ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При наличии аллергического ринита, вы должны постоянно испольвать Назонекс по 2 дозы 2 Раза в день 2-3 месяца
Начните Сингуляр 1 раз в сутки по 1 таб - 1 месяц
Зиртек по 1 таб 1-2 Раза в день - 7 дней
При сильном зуде можно Тизин Алерджи по 2 дозы 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю!)
Да, я эту терапию периодически прохожу. Но мой вопрос:как вывести слизь из пазух носа?

Детский ЛОР, ЛОР

Вся терапия, что я написала выше, направлена на снижение отека, при снятии отека раскроются естественные соустья между пазухой и полостью носа, улучшится отток слизи из пазух
В пазухи непосредственно вы никак не попадаете, поэтому нужно снимать отек
Полость носа можно промывать солевым раствором, можно на устройстве Долфин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В домашних условиях эффективно промывание носа большими обьемами солевых растворов с помощью устройства Долфин или Аквамарис Лейка по инструкции.
Перед промыванием используйте спрей називин или Снуп до 3 раз в день на 5 дней.
После промывания в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день не менее 1 месяца.
Дополнительно используйте противоаллергические препараты в таблетках:
Цетрин или зиртек по 1 таб в сутки на 10-15 дней
Монтелукаст по 10 мг в сутки на ночь до 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Благодарю!
Как только начинаю использовать дезринит, чихание прекращается. А цетрин, зиртек и т.п вообще не помогают.
Мне же важно вывести всю слизь из пазух. Даже когда чихиние останвливается, использую дезринит, эта слизь там остается. Может народные способы? Алоэ Вера поможет вывести слизь?
Есть препарат синупрет, он эффективен?
Детский ЛОР, ЛОР
Слизь не нужно специальным образом
выводить из пазух, достаточно чтобы хорошо дышал нос, работали соустья носа с пазухами, тогда слизь сама будет хорошо отходить. никакие препараты алое вера и Синупрет не обладает подобным эффектом. Спрей дезринит используйте длительно не мене 3-6 месяцев для снятия отека в носу и улучшения отхождения содержимого из носа.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!)
Т.е. мне "сидеть" на гормональном препарате полгода?Я его использую по флакону ~2 раза в год, после использования ремиссия. Но отек и слизь в носу не проходят. Т.к.все равно редко,но чихаю. Мне кажется,что есть эффективные способы выведения слизи...Понятно,что вначале надо отек убрать, но я уже начала использовать дезринит.
Детский ЛОР, ЛОР
Сидеть на нем не нужно, а нужно использовать в качестве базового средства для контроля симптомов аллергического ринита. Если ринит у вас круглогодичный то симптомы и раздражитель у вас находится постоянно а не 2 раза в год по месяцу.
ЛОР
Здравствуйте, Синупрет Экстракт
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, добрый день! ОСинупрет действительно помогает? Есть положителтные отзывы у Ваших пациентов?
ЛОР
Здравствуйте. Конечно. Есть и отрицательные))) Я считаю, что он работает.
Детский ЛОР, ЛОР
Алёна, здравствуйте
Очень эффективно промывание Долфин или Аквамарис лейка, так как это большие объёмы,только так можно зайти в пазуху и потом отсморкать хорошо закрывая одну ноздрю
Основная терапия это противоотечная,правильно вы делаете,что используете Назонекс,его нужно использовать при аллергии длительно,минимум 3 мес. Отёк будет уходить,естественные соустья пазух открываться и слизь будет готова на выход. Также важно при любом промывании носа- чтобы не было отека,то есть нос хорошо дышал,поэтому можно использовать короткими курсами сосудосуживающие препараты,дней 5-7. По 2 впрыск 2 раза в день, через минут 10 промыть например долфином, отсморкаться и в чистый нос Назонекс
Настоятельно тоже нет смысла слизь стремиться убрать,достаточно создавать условия для её оттока,это снятие отека,использование противоотечного спрея- Назонекс...главное чтобы были открыты соустья- выходы из пазух