Синусотомия, полипотомия

Здравствуйте.Во влож.прикреплен КТ прид.пазух носа, получила консультацию ЛОР(хирург), настаивает на оперативном лечении в стационаре. Возможно обойтись без операции, лечение, промывание?И возможно что может все повториться,через какое то время?

нет
45 лет

Здравствуйте
Какие у вас симптомы? Сколько времени длятся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мая
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. С мая 2023, не дышит нос, пропали запахи, обоняние. У меня начинается с июня аллергия, полиноз, принимаю Цетеризин, Назонекс. Становится легче, но в этот раз не очень. Все равно заложен нос, с утра постоянно отек носа,глаз. С августа из глаз началось слезотечение,офтальмолог провела дренаж носослез.каналов, отправила к ЛОРу. Потом назанчили КТ, и прием назонекс 1мес, Сингуляр 1мес. Закончила курс 01.10. Сделала КТ, к ЛОРу снова..

По результатам КТ - у вас блок соустья со всеми пазухами носа (скорее всего полипами ) это значит что нет аэрации пазухи и в ней может развиваться воспалительный процесс
Также отписывают полипы в носовых ходах и пазухах носа
Учитывая ваши симптомы, вам действительно показано оперативное лечение
Назонекс Продолжайте по 2 дозы 2 раза в день - до 6 месяцев беспрерывно, он будет сдерживать рост полипов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мая
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо. Назонекс думала сделать перерыв октябрь и с ноября начать. Но если Вы пишите, что можно 6мес. без перерыва, сделаю так. С ним легче живется. А Сингуляр тоже принимать?

Принятый ответ

Сингуляр месяц курс

Здравствуйте! Какое лечение вы получали ? После лечения был эффект ? Какие жалобы на данный момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мая
Клиент

Мадина Хабилевна, здравствуйте. С мая 2023, не дышит нос, пропали запахи, обоняние. У меня начинается с июня аллергия, полиноз, принимаю Цетеризин, Назонекс. Становится легче, но в этот раз не очень. Все равно заложен нос, с утра постоянно отек носа,глаз. С августа из глаз началось слезотечение,офтальмолог провела дренаж носослез.каналов, отправила к ЛОРу. Назначили в сентбяре прием Назонекс 1мес, Сингуляр 1мес. и сделать КТ придат.пазух носа. Закончила курс 01.10. Назонекс и Сингуляр. Потом Сделала КТ, к ЛОРу снова на прием. И получила такое заключение.

Мая , мое мнение надо делать операцию . Сейчас сезон ОРВИ , как только вы заболеете простудой , это может перейти на пазухи с осложнениями .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мая
Клиент

Мадина Хабилевна, спасибо. Я уже заболела орви, и никак не проходит..постоянно на Ринофлуимуциле, сморкаюсь.

В нос сначала сосудосуживающие препараты Снуп/ Тизин по 2 впр 2 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором нос, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс по 2 впр 2 раза 3-4 недели. Назонекс хорошо снимает отёк и воспаление .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мая
Клиент

Мадина Хабилевна, спасибо.

Здравствуйте.
Лечение Вам показано оперативное. Такие полипы уже не уменьшатся при консервативном лечении. К сожалению.
Пазуху обязательно тоже вычистить.
После операции для профилактики рецидивов длительные курсы назальных гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мая
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо.

Здоровья Вам?

Здравствуйте. Вы консультировались с аллергологом по поводу аллергии?
Пока рекомендую вам использовать курс лечение с применением комбинированного спрея момат-рино Адванс или Риалтрис, как антигистаминный препарат выбрать фенкарол, у него двойное действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мая
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. У аллерголога не была. Планирую записаться на прием. Спасибо.

Это обязательно нужно сделать, не зависимо от вашего выбора лечения. Просто потому что операция может оказатся лишь с временным эффектом, если сама причина не будет устранена.
Если вы остановитесь на медикаментозном лечении пока, то однозначно потом надо будет на постоянной основе использовать назонекс, и месяца три сингуляр. Но пусть лучше аллерголог вам советует, возможно применить АСИТ терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мая
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо. Об АСИТ думаю тоже, но это длительный процесс, особенно аллергия от пылевого клеща.

Да, это не быстро. Но всё же выход из положения.

Здравствуйте , ознакомился с результатами КТ , я согласен с доктором- лечение оперативное
Назонекс даст только временный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Мая
Клиент

Сергей Александрович, спасибо. А синусотомия сейчас без разрезов наружных проводят, зндоскопически? что то начиталась уже классическую синусотомию, с надрезами снаружи, страшно((

Да , сейчас возможности хирургии расширились , можно сделать все эндоскопически , без наружных разрезов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мая
Клиент

Сергей Александрович, спасибо

Здравствуйте
Вам показано оперативное лечение, ввиду того что слизистая в пазухах очень утолщена и может заблокироваться соустье пазух с носом и присоединиться синусит.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки активности аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.
В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Сингуляр продолжайте использовать по 10 мг на ночь до 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Мая
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо.