Рвота у ребенка

Здравствуйте. Сыну 2 года и 5 месяцев. Две недели назад переболел норовирусом и ротовирусом. Лежали в больнице. Выписали 10 дней назад. Все было нормально. Диету соблюдали, на детские площадки и в садик не ходили. В 4 утра началась рвота. Рвёт каждый час, последние пару раз с желчью. Отпаиваю шприцом, каждые 15 минут. Чередую щприц воды, шприц регидрона. Сейчас заменила уже регидрон на адиарин регидрокомплекс. Конечно, в больницу не хочется ложиться... но там хотя бы капельницы ставят. Ужина он в 19.30. Картошка с индейкой, один сырник. В 21.00 пил безлактозную смесь. Как долго можно пытаться справиться самим дома? Стоит ли ехать в больницу? Про признаки обезвоживания в курсе в общих чертах... пока, к счастью, все в норме... только сонный, вялый... но он и не спит с 4 утра. Нужно ли отпаивать, когда спит? Он от этого просыпается... ну и рвёт.

Принятый ответ

Доброе утро! Да, в обязательном порядке отпаивать. Пока старайтесь придерживаться диеты, с исключением всего молочного. Обязательно добавить сорбенты (полисорб, энтеросгель).

Дарья Игоревна, он последний раз сикал в 5 утра... когда нужно бить тревогу и ехать в больницу? Рвота уже 6 часов, 7 раз вырвало. Даю только воду и регидрон шприцом.

Тогда конечно лучше ехать в больницу, ребёнок маленький. Чтобы ок допустить обезвоживания, в рамках стационара они быстро остановят рвоту, поставят капельницы

Дарья Игоревна, нас положили в больницу. Рвоты не было 5 часов, но он почти все это время спал и был под капельницей. После много посикал и дважды вырвало. Рвота зелёного цвета. Медсестра удивляется, говорит, завтра врачи будут разбираться. Сутки не какал и толком ничего не ел. Все, чем отпаиваю, выходит с рвотой.

Хорошо, правильно что поехали в больницу. Поскольку обезвоживание у таких маленьких наступает быстро. И сложно уловить эту грань. Вы под наблюдением.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы правильно делаете, обязательно продолжайте отпаивать.
Красные флаги - отсутствие мочеиспускания в течение 6 часов, сухая кожа, вялость, слабость выраженная. Если это есть, значит, с оттаиванием не справляетесь и нужно будет обратиться в стационар.

Алина Александровна, 5 часов уже не сикал. Сейчас он спит.

Как ребенок проснется, оцените состояние, если будет без улучшений, вызовите врача или скорую помощь для осмотра малыша.

Алина Александровна, спасибо

Выздоравливайте??

Алина Александровна, нас положили в больницу. Рвоты не было 5 часов, но он почти все это время спал и был под капельницей. После много посикал и дважды вырвало. Рвота зелёного цвета. Медсестра удивляется, говорит, завтра врачи будут разбираться. Сутки не какал и толком ничего не ел. Все, чем отпаиваю, выходит с рвотой.

Может так протекать кишечная инфекция, с выраженной рвотой. Хорошо, что ребенок под присмотром, инфузионной терапией можно предотвратить обезвоживание, при такой частой рвоте дома отпаивание самостоятельно тяжело справиться.