Беременность

Здравствуйте. У меня двое родов( кесарево сечение), один оборот. Последние роды были 16 лет назад. Мне 42 года. Хотим с мужем ещё родить ребенка, но увы. 4 года не защищённый секс не принес нам счастья. После сделанной фолликулометрия, где обнаружена миома в 4,2 , стали сомневаться. Скажите пожалуйста, возможна ли беременность, какие осложнения. Заранее спасибо

42 года

Принятый ответ

Добрый день.
Миоматозные узлы размерами более 4 см, конечно, подлежат удалению, тем более, что планируете беременность. Однако, сам факт присутствия узла навряд ли влияет на сам процесс нидации плодного яйца, потому что полость матки не деформирована.

В подобных случаях рекомендуют консультацию репродуктолога. Прежде всего, проверяют проходимость маточных труб и спермограмму мужа

По поводу спермы мужа.... Его пригласили стать донором. Сдавать био материал в банк. после прохождения медкомиссии у них же По этому думается мне, что с ним все хорошо

Принятый ответ

Добрый день! Данная миома не мешает наступлению беременности. Если в течение 4 лет не наступает беременность, то необходимо полноценное обследование обоих супругов, чтобы иметь понимание о причинах и дальнейшей помощи

Для Вас тоже есть ряд обследований: анализ крови на ФСГ, эстрадиол, антимюллеров гормон. Проверка проходимости маточных труб, фолликулометрия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данная миома небольших размеров располагается в таша имя метре и не может быть причиной нарушения имплантации плодного яйца. Конечно смущает смешанный кровоток , что возможно приведёт к росту миомы во время беременности, однако как правило после завершения беременности узлы несколько уменьшаются в размерах.
В данном случае, учитывая
репродуктивной планы необходимо обратиться на консультацию к репродуктологу для проведения полного обследования и выявления причины не наступления беременности. либо рассмотреть вариант проведения ВРТ ( ЭКО)

Принятый ответ

Здравствуйте
С таким расположением миоматозного узла беременеть можно, на вынашивание беременности негативно он отразится не должен

Другое дело, что 4года уже не получается, поэтому в этом случае рекомендуется консультация репродуктолога, сдача спермограммы, проверка проходимости маточных труб, оценить показатель АМГ

Принятый ответ

Здравствуйте, миома в вашем случае не является причиной отсутствия беременности, она далеко от полости матки и никак вам не помешает. При отстутствие беременности более года, мужу назначается спермограмма, вам проходимость труб и отслеживание овуляции по узи 2-3 цикла подряд.