Консультация педиатра /

Почему малыш не какает? — вопрос №1533013

Добрый день!
Малышу 3 недели,был полностью на гв, только недавно начала докорм смесью, 1-2 раза в день, посчитала, что недостаточно стало молока.
Третий день малыш не какает, но пукает, при этом животик у него мягкий
Как быть, не возможно смотреть на то, как он мучается

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
У малыша на смешанном вскармливании может отсутствовать стул до 5 дн, это допустимо

Если при этом самочувствие ребенка не нарушено, с постановкой клизмы лучше не торопиться

Допаивайте малыша водой в течение дня
Педиатр
Доброе утро! Стул на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней, на ИВ до 5 дней. Главное чтобы живот был мягким, и не беспокоил малыша. Делайте гимнастику велосипед, чаще ребёнка перед кормлений выкладывайте на живот и делайте массаж. Если есть возможность сохранить ГВ пытайтесь сохранить, прикладывайте чаще к груди, особенно в ночное время, поскольку ночью вырабатывается пролактин, он нужен для успешной лактации.
Клиент
Дарья Игоревна, он практически весь день на груди, смесь давала перед сном, чтобы чуть по дольше спал, т.к сон в ночное время у него длится 40 минут
И по поводу выкладывания на живот, максимум 2минуты может пролежать, после дикие истерики начинаются, ничего не даёт сделать, так же и с гимнастикой
Это с чем может быть связано?
Педиатр
Ребёнок пока маленький, мышцы еще слабые, поэтому конечно для малыша это дискомфортно, но вы все равно выкладывайте, пусть и на короткое время , чтобы ребёнок тренировал мышечный каркас.
Педиатр
Здравствуйте. На СВ стул в норме может отсутствовать до 5 дней.
Молока у Вас достаточно, будьте уверены, докорм вводится только по показаниям, когда ребенок не набирает вес.
Наличие докорма будет уменьшать количество молока, так как чем больше малыш будет сосать грудь, тем больше молока будет вырабатываться.
Как помочь малышу сейчас:
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Практикуйте позу высаживания
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
Клиент
Алина Александровна, если отменить смесь, возможно такое, что стул восстановится, т.к до докорма, всё было хорошо
Педиатр
Да, конечно, на ГВ, как правило, стул более регулярный (хотя и на ГВ стул у малышей в норме может отсутствовать до 7 дней).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Любовь, на новый продукт началась адаптация ферментов, для их работы требуется большое количество воды. Водой и чаем по возрасту допаиваете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте
Нет, не давала ни воду, ни чай
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
надо допаивать водичкой между кормлениями
Клиент
Михаил Николаевич, а если отменить смесь, стул восстановится?
Просто я не думала, что нужна водичка, смесь давала 1 раз на ночь, всё остальное время Грудное молоко
И если оставить одно кормление смесью, то сколько воды нужно давать малышу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
допаивать водой надо как при ГВ, так и ИВ, по чайной ложечке и довести до 30мл на кг веса в сутки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На возраст ребёнка есть чаи, разрешённые по возрасту: Хипп или Бабушкино лукошко Укропный, с месяца можно подключать Фенхель, Ромашка органическая.
Клиент
Михаил Николаевич, а что можно принимать при коликах ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук.
Клиент
Михаил Николаевич, нужно ли давать витамин д ребёнку?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
следует сделать анализ на витамин Д и если есть недостаток, тогда принимать.
Клиент
Михаил Николаевич, а можно ли принять дюфалак, чтобы малыш опорожнился
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, противопоказаний нет
Клиент
Михаил Николаевич, а как давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по 1 мл 3 раза в день для возраста Вашего малыша
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое