Сыпь на теле
Здравствуйте, несколько дней у ребёнка была температура 37,5-37.8 думала на зубы, ребёнку 11,5 месяцев, у нас всего один зуб и лезет второй, но после температуры появилась сыпь на животике и спинке, что это может быть?
Здравствуйте!
Температура была один день всего или 3-4 дня?
Здравствуйте, температура была 2 дня
Здравствуйте! Так может протекать розеола. Приложите фото сыпи, пожалуйста.
Сколько дней была температура? Сыпь появилась после снижения температуры, и больше она не поднималась?
Температура была 2 дня, сыпь появилась на 4й день
Приложите фото сыпи, пожалуйста.
Температура больше не поднималась, сыпь появилась вчера вечером, сегодня стала более отчетлива, но суть в том, что розеола у нас была в 7 месяцев, с температурой в 39.5 (держалась 3 дня) наш участковый педиатр сказал что это потничка, когда посмотрела сыпь, в итоге обращалась к другим специалистам, и они в голос сказали что розеола, а сейчас снова сыпь и сопровождение температурой в 37.5-37.8 после спада температуры сыпь
В редких случаях розеола может быть повторной, так как ее вызывают герпес 6 и 7 типа.
Но по описанию первый раз она была более вероятна, обычно температура высокая несколько дней. А сейчас у Вас была небольшая температура, промежуток без температуры до появления сыпи.
Скорее всего, сейчас тоже вирусная сыпь, просто другой возбудитель. Она так же пройдет самостоятельно, можно увлажнить кожу эмолентами.
И как мне быть в данной ситуации, если честно, то вызывать своего педиатра на дом желания нет совершенно, после ее консультаций, становится страшно за ребёнка, поскольку она говорит на отчетливую сыпь-потничка, и пятна на теле отличаются от потнички и видно это мне, как человеку с отсутствием медицинского образования
Принятый ответ
Если самочувствие не страдает значимо, температуры нет, не переживайте совершенно, просто наблюдайте за состоянием, увлажняйте кожу, такая сыпь не опасна для малыша.
Спасибо большое за консультацию ?
Сразу после нормализации появилась сыпь? Сегодня первый день сыпи?
После того как температура спала сыпь появилась на следующий день, сегодня стала отчётливее, получается сегодня 4й день вместе с температурой
Поскольку температура держалась без иных проявлений, а после нее появилась сыпь, то это вирусная розеола.
Вирусная розеола - это заболевание, которое вызывает вирус герпеса 6 типа.
проходит также за 2-3 дня.
Ребенка эта сыпь не беспокоит, лечить ее никак не нужно - пройдет полностью самостоятельно за 2-3 дня.
После розеолы может отмечаться более выраженный астено-невротический синдром - повышенная капризность, вялость, нарушение сна/ аппетита, что пройдет за 7-10 дней.
Купать и гулять разрешено.
А подскажите пожалуйста, как часто у деток до года может появиться розеола, просто в 7 месяцев мы перенесли уже подобное, только температура была 39.5
Переносится однократно все-таки, повторные эпизоды практически исключены
Тогда я ничего не понимаю, если он в 7 месяцев перенес розеолу, с температурой в 3 дня, и потом еще 3 дня сыпи, то сейчас это получается не розеола?
Принятый ответ
Если в тот раз была точно вирусная розеола, то в таком случае сейчас просто вирусная экзантема, может и энтеровирус быть в таком случае, например
Какие мои действия в данном случае? Просто к своему участковому врачу я не хочу обращаться, она в прошлый раз сказала нам что температура на зубы, а пятна на теле это потница, хотя первый зубик вылез в 10,5 месяцев, а симптомы были в 7 месяцев
Добрый день, так как температура ушла, а проявилась сыпь,то скорее всего это розеола, не забывайте сейчас обильное теплое питье и рекомендую очный осмотр педиатра.
Добрый день! По клинике похоже на розеолу,
Сначала лихорадка, затем выступает сыпь.
Специфического лечения не требует.
Обильное питьё, оптимальный микроклимат дома.
Здравствуйте.
По описанию симптомов это вирусная экзантема (розеола). На спаде температуры появляется сыпь.
Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно.
Лечение Симптоматическое.
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 5 - 10 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней.
Сколько раз розеола может появиться у деток до года, просто в 7 месяцев была подобная ситуация, только температура была 3 дня 39.5