Консультация педиатра /

В кале клибсиела — вопрос №3088862

Ребёнок переодически жаловался на боль в животе ( возраст 12 лет ) и постоянно бурчит в животике . Сдала кал обнаружили клибсиелу

Возраст: 12

Хронические болезни: Портальная гипертензия

Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз в современной практике многими специалистами считается не информативным. Его не рекомендуют сдавать и лечить результат, так как это условно-патогенная микрофлора, микрофлора меняется каждый день.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз не является актуальным в настоящее время.
Эталона состава микрофлоры нет , у каждого она своя.К тому же анализ показывает , грубо говоря , до 20 микроорганизмов, но их куда больше в кишечнике. Это то, что вышло с калом в данный момент , но не является полной картиной состава. Завтра будет другой результат , допустим.

По описываемой клинике можно и приложенным анализам можно предположить функциональное расстройство органов пищеварения , отсутсвие воспалительных изменений в кишечнике. К Функциональным нарушениям относятся :
Функциональный запор
Функциональная диспепсия
Синдром раздражённого кишечника с диареей или запором
Абдоминальная мигрень
Функциональный абдоминальный болевой синдром

Нужно разбираться подробно с анамнезом и жалобами.
Кроме кальпротектина были лабораторные обследования ? Узи внутр органов ?

Педиатр
Здравствуйте! Анализ на дисбактериоз устарел на данный момент и по нему лечение уже не назначается. По копроскопии есть признаки недостаточного переваривания пищи. Возможно бурление связано именно с этим. В таких случаях обычно назначают холензим или фестал 3 раза в сутки после еды в течение 14 дней
Педиатр
Здравствуйте!

В 12 лет боль в животе может быть связан с функциональными нарушениями, малым питьевым режимом, погрешностями в диете, нерегулярным питанием

Кал на дисбактериоз, к сожалению, не информативен, лечения выявленные микроорганизмы не требуют

Расскажите, пожалуйста, какой рацион у ребенка? Когда УЗИ ОБП последний раз делали?
Педиатр
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз не является информативным , лечения не требует .флора каждый день меняется у ребенка .
Микропейзаж невозможно оценить , и нормы не определённы точные.
В копрограмме воспаления нет.
Фекальный кальпротектин в норме .
Какой стул у ребенка ?
Рацион питания ?
Делали узи органов брюшной полости?