Консультация уролога /

Темно-коричневая моча — вопрос №1533021

Здравствуйте, я мужа уже несколько дней темно-коричневый цвет мочи , при этом говорит , что ничего не беспокоит , но есть небольшой дискомфорт в половом члене . Есть камни в почках , один вышел около полугода назад , второй в почечной чашке . Сдали мочу, анализы прилагаю, к врачу аж во вторник . Думали , может второй камень сдвинулся, но когда выходил первый, были очень сильные боли, а сейчас болей нет . Неделю назад была боль под правой подмышкой , мало ли , вдруг с чем-то связано, и на теле есть ярко красные точки в виде родинок, говорит , что с подросткового возраста они еще , но в последнее время их количество увеличилось

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В моче кровь. Большая вероятность, что всё-таки камень причина, просто не блокирует почку, поэтому болей нет. В любом случае повод для обследования
Общий анализ крови, сахар крови, креатинин, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря.
На данный момент необходимо следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Отвары мочегонных трав (хвощ полевой, толокнянка).
Далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, просто врач говорил , что этот камень никак не может выйти из чашечки , так как большой очень, поэтому и переживаем , мог ли он уменьшиться за пол года ? И полтора года назад было воспаление простаты , тоже пил курс лекарств , может ли быть с этим связано?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
С простатой маловероятно. Камень чаще вызывает макрогематурию. Только обследование расставит все точки над и.
Уролог
Здравствуйте, в моче кровь в большом количестве. Как давно делали узи почек и мочевого пузыря? Обязательно сейчас сделать. С учетом того, что в анамнезе мочекаменная, может и так быть, что камень пошел. В любом случае можете начинать пить травяные препараты, что больше нравится, раз пациенты опытные) и по результатам узи уже дополним. Не все камни выходят с болью, проверено
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый, в анализ мочи - кровь. Следует обратиться очно к урологу, пройти более комплексное обследование;
- УЗИ почек, мочевого пузыря, пр. железы (ТРУЗИ)
- пересдать общий анализ мочи
- оак, б/х крови, ПСА (онкомарекр простаты, сдавать ежегодно с 40 лет)
- при необходимости - сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев

Нужно разбираться. Не исключено что и камешки.
Пока пить Канефрон или Цистон.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, просто врач говорил , что этот камень никак не может выйти из чашечки , так как большой очень, поэтому и переживаем , мог ли он уменьшиться за пол года ? И полтора года назад было воспаление простаты , тоже пил курс лекарств , может ли быть с этим связано ?
Андролог, Уролог
Может быть и то и другое ?‍♂️, но обязательно начать с УЗИ почек, МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ и простаты!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По представленному общему анализу мочи воспаления нет, эритроциты повышены. Кровь может быть за счёт мочекаменной болезни, учитывая что она есть в анамнезе. По поводу болей, при отхождении камня не всегда есть болевой синдром. Необходимо проконтролировать УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевину, проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора. Сейчас начать приём Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца или Цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение одного месяца. Обильное питьё, можно пить урологический сбор, можно фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Пить воды из расчёта не менее 30 мл на килограмм в сутки. При появлении болей можно баралгин, бускопан, но-шпа. Сейчас с небольшим курсом можно добавить к лечению но-шпу 40 мг по одной-две таблетки три раза в день в течение 3-5 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Из описания у Вас макрогематурия,которая подтверждена анализом мочи.Теперь необходимо выяснить причину таких изменений.Частые причины гематурии-это мочекаменная болезнь и образования,при гломерулонефрите.Позтому ,вам необходимо обязательно,как минимум выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря,сдать кровь на креатинин,общий ПСА,выполнить ТРУЗИ.Сейчас максимум можно начать принимать Канефрон по 2др 3р/с 1месяц.Если кровь в мочеиприсутствует и по сей день,принять Транексам 500 мг по 1т 2р/с 2-3 дня.Если это кровь ,которая постоянно присутствует при мочеиспускании непрерывно,стоит обратиться в приземный покой.