Кровь в моче
Здравствуйте, три дня назад появилась мелкая сыпь на щеках, папулы красного цвета без содержимого, зуда нет, выпила цетрин и намазала лицо адвантаном, вчера вечером начались частые позывы мочеиспускания, без боли без жжения, но с кровью, моча прям красным цветом с сгустками,продолжалось с 18 до 23, утром как ничего не было, чувствую себя хорошо, сегодня сдала оак и оам, узи
Екатерина, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Для более детального разбора прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Также хотела бы уточнить повышалось ли у вас температура тела? Беспокоит ли боль в пояснице? Живёте в частном доме?
Татьяна Александровна, прикрепила фото, гиперемия периодически проходит но на ощупь кожа вся в высыпаниях. Живем в квартире, температура не поднималась ни разу, поясница не болит. Тренировок и нагрузки накануне не было
Здравствуйте!
Высыпания могут быть признаком наличия аллергии. Может из продуктов было что-то новое в питании? Рекомендуется диета с исключением сладкого, соленого, красного, мучного. Также рекомендована консультация аллерголога.
По анализу мочи есть белок, эритроциты, эпителий. По узи почек есть песок. Вероятнее всего, красная моча появилась вследствие выхода песка из почек. По анализу крови незначительно повышены лейкоциты, есть палочкоядерные нейтрофилы, немного повышена СОЭ.
В таких случаях рекомендуют консультацию уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, появление высыпаний, прием лекарств от аллергии и наличие крови в моче не имеют взаимосвязи.
Указанные проявления со стороны мочеиспускания, чаще всего, характерны для выхода мелких камней. Не всегда это сопровождается болевыми ощущениями. Камень мог располагаться таким образом, что не нарушал отток мочи, но немного травмировал стенки мочеточников.
В подобных ситуациях, с целью профилактики присоединения бактериальной инфекции, обычно рекомендуют курс фитотерапии на 2-3 недели. Например, канефрон Н по 2 др 3 раза в день или цистон по 2 таб 2 раза в день или любой урологический сбор. Обязательно соблюдать повышенный питьевой режим, чтобы не допускать застоя мочи.
Поводом для обращения к врачу может быть повышение температуры тела, боли в поясничной области, изменение цвета, запаха, количества мочи.
Здравствуйте!
Позвольте задать уточняющие вопросы. Какой день менструального цикла? Моча собрана с соблюдением правил - влагалище тампоном прикрывали?
В подобных случаях можно предположить:
1. Мочекаменная болезнь. На УЗИ «множественные мелкие гиперэхогенные включения» в синусе почек. Это могут быть мелкие камни (песок) или отложения солей. Они могли травмировать слизистую и спровоцировать кровотечение.
2. Отсутствие зуда сыпи и отсутствие повышения уровня эозинофилов в крови обычно делает аллергическую природу высыпаний маловероятной. При наличии сыпи и эпизодов крови в моче рекомендуют исключить гломерулонефрит, в том числе аутоиммунной природы
Наиболее информативными методами в подобных случаях могут быть:
- Анализ мочи по Нечипоренко
- анализ мочи на суточную потерю белка
- Биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, С-реактивный белок) для оценки функции почек и уровня воспаления
- консультация уролога (выбор тактики лечения)
- консультация нефролога (для исключения гломерулонефрита)
- консультация ревматолога (для исключения аутоиммунных заболеваний)
Принятый ответ
Здравствуйте
Кожная сыпь может быть связана с воспалением мелких сосудов. Иммунные комплексы повреждают стенки капилляров , из-за чего происходит кровоизлияние в кожу - сыпь красная и не исчезает при нажатии
В моче есть эритроциты , они теряют форму , становятся дисморфными , когда проходят через воспаленный почечный фильтр , что может указывать на то, что источник кровотечения находится в самой ткани почки, а не в мочевом пузыре или мочеточнике , где кровь была бы неизмененной, а мочеиспускание болезненным
УЗИ показало микролиты - это солевые включения. Песок может царапать пути , но он обычно не вызывает наличие измененных эритроцитов
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить креатинин и мочевину , чтобы понять, сохранна ли фильтрационная функция почек
Также могут рекомендовать сдать анализ мочи на суточную потерю белка или соотношение альбумин/креатинин в разовой порции
Далее может быть полезна консультация нефролога