ОАМ ребенка

Добрый день! Дочки 2,9, вечером часто ходила в туалет, писала мало, но в моче были видны капли крови. Утром сдали ОАМ (подмылись, в спец.контейнер), начали пить Канефрон. К педиатру записались через пару дней, или нужно сразу к урологу? Нужно делать УЗИ? Так же у дочки после гриппа остался затяжной насморк и кашель.

32 года

Здравствуйте, результата анализа еще нет?
Нужно сделать УЗИ мочевого пузыря и почек, чтобы определить дальнейшую тактику лечения.
Остаточный кашель и насморк может сохраняться в течении 10-14 дней после вирусной инфекции. Повышения температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эмилия Денисовна, результаты анализов прикрепила. Температуры нет, только насморк и продуктивный кашель.

По ОАК все в порядке, анемии нет, лимфоциты до 60-65% норма, преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет. Есть признаки гемоконцентрации - нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл /кг.
Результат ОАМ указывает на воспалительные изменения в почках ребёнка. УЗИ сделать нужно.

По поводу остаточного кашля и насморка:
Носик промывать солевыми растворами по потребности, физраствор. Спать с приподнятым головным концом, делать вибрационный массаж, можно подышать с физраствором. Влажность воздуха в помещении 50-60%, температура 22-23 градуса. Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эмилия Денисовна, Спасибо! А к какому врачу лучше обратиться с результатами УЗИ- педиатр, уролог, нефролог?

Принятый ответ

При первом эпизоде ИМП достаточно будет обратиться к педиатру. ?

Здравствуйте, инфекция мочевыводящих путей.
Сейчас есть температура? Боль при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, температуры нет, мочеиспускание безболезненное, ребенок не жалуется, в туалет ходит уже как обычно

Принятый ответ

Нужно решить насчёт приёма антибиотиков.
Поэтому узи и мочу по нечипоренко.
Если самочувствие отличное , то пока только канефрон

Принятый ответ

Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, есть сгущение крови, поите ребенка водой 40 мл на кг веса,по оам воспалительный процесс,нужно сдать мочу по Нечипоренко, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря,сдать бак-посев мочи.