Консультация стоматолога /

Каласепт при гв — вопрос №1533047

Здравствуйте, 4 дня назад у меня заболел зуб на отдыхе, в местной клинике сказали пульпит: сделали рентген, почистили каналы, но лекарство и временную пломбу не поставили, так как сказали это из за того, что я на гв. Отправили на 3 дня гулять с открытым зубом и каналами. По приезду домой уже другой врач поставил каласепт и временную пломбу.
Вопрос: 1. На гв можно данное лекарство? (Врач второй сказал да, но лучше перестраховаться) 2. После артикоина не страшно же грудью кормить не сцеживая? (Все врачи 50/50 утверждают) А так как ребенок еще маленький и постоянно на груди, сцеживаться не получилось.
3. После введения долго зуб может ныть? Чувствую тупую боль (не сильную, но что то есть)

Возраст: 28

Стоматолог
Здравствуйте
На отдыхе вам оставили зуб открытым,потому что побоялись отека,но диагноз не пульпит ,а периодонтит,потому что при пульпите нерв живой,почистить каналы и оставить зуб открытым-это бессмысленно в плане пульпита,а при периодонтите,если плозо вычистили и закрыли канал,то инфекция остается и отдых бы был у вас испорчен однозначно болью и отеком на поллица
1.Каласепт-это гидроксид кальция,он абсолютно безвреден для всех и безопасен
2.анестетик артикаинового ряда не попадает в молоко,сцеживаться ни до ни после лечения не нужно
3.каласепт-щелочь,реакция на него бывает нередко,проявляется болью при накусывании или поднывнием,но обычно в первые часы или день после лечения
Учитывая то,что вам оставляли зуб открытым,он сильно инфицирован и если врач дома плохо обработал каналы и положил каласепт,то он чисто механически закрыл канал и эта инфекция выйти никуда не может ,только растет и вызывает боль-в этом случае может быть чувство распирания,острая боль и отек по переходной складке над зубов-в этом случае немедленно надо обращаться к врачу и перемывать,чистить канал
Если боль умеренная и проходящая,то нужно просто дождаться адаптации к лекарству на окончаниям верхушке корня
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
артикаин абсолютно совместим с ГВ
Каласепт в грудное молоко не попадает (да и основное действующее вещество-гидроокись кальция).
Оставлять зуб открытым нежелательно никому ,метод устарел лет 20 как(могут попасть микробы,нечувствительные к гипохлориту натрия и гидроокиси кальция ).
Ноющие боли могут быть несколько дней,если все хорошо отмыть антисептиками (гипохлорит),все должно постепенно пройти,если боль будет увеличиваться ,появится лимфаденит, инфильтрат по переходной складке- назначат антибиотик (пенициллинового ряда, если нет аллергии, или цефалоспорины)
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Каласепт абсолютно безвреден, точно так же как и анестетики артикаинового ряда, можете спокойно кормить малыша, не переживайте
Зуб в первые несколько дней может дать реакцию на каласепт, это нормально, легкие тупые боли имеют место быть
Наблюдайте, если вдруг появится отек нарастающий по переходной складке, температура, постоянные ноющие боли, то незамедлительно обратитесь к доктору на очный прием
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Если оставили зуб открытым при пульпите, это печально, потому что в открытый зуб попадает огромное количество бактерий, которые туда попадать не должны. Второй врач сделал абсолютно верно. Каласепт безвреден как на ГВ, так и при беременности.
После Артикаина можно не сцеживаться,
в грудном молоке не обнаруживается его клинически значимых концентраций.
Тупая боль может быть в целом и при лечении пульпита, потому что происходит травматизация мягких тканей за верхушкой корня при обработке инструментами. Но из-за того, что зуб был открыт, мог развиться периодонтит, при нем характерны боли при накусывании. Но его лечение заключается в обработке корневых каналов и временном пломбировании корневых каналов, что вам и сделал второй доктор, поэтому должно пройти через неделю где-то.