Консультация гастроэнтеролога /

Газы мучают — вопрос №1533081

Здравствуйте мучают газы в животе ,приэтом они не выходят ,живот как бы распирает ,когда газы потихоньку начинают отходить становится лучше ,очень переживаю сделала узи по гинекологии и брюшной полости ,плюс ко всему начала болеть спина в районе поясницы и верх к ребрам.боль ломающая и иногда не могу понять где болит ,как бы блуждающая боль.может ли от газов и живота болеть спина

Возраст: 39

Хронические болезни: Язва 12 перстной кишки

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи загиб желчного пузыря , это ваша анатомическая особенность .
Изменения в поджелудочной железе , панкреатит по узи поставить нельзя, так как поджелудочная железа плохо просматривается .

Повышенное газообразование может быть и на фоне питания , так же на фоне сибр ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ), ферментной недостаточности , гельминты .

Рекомендую дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный! )
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
МРТ органов брюшной полости .

На данный момент соблюдайте диету foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а почему болит спина и поясница или это не связано

Гастроэнтеролог, Терапевт
В пояснице боли могут быть на фоне позвоночника , почек .
Клиент
Екатерина Андреевна, получается Эмине связано с кишечником ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для кишечника боли в пояснице не типичны , но бывает иногда пациенты это отмечают .
Но так же надо проверить почки и позвоночник .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам особых изменений нет.
Необходимо пройти дообследование:
- фекальный кальпротектин
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- оак с соэ
- Алт, аст, щф , ггтп , билирубин и его фракции , панкреатическая амилаза, глюкоза холестерин, СРБ
- дыхательный водородно- метановый тест для исключения сибр
И после дообследование решать вопрос о дальнейшей тактики
На данный момент порекомендую:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день 2-4 недели ( для нормализации моторики жкт, снятия боле и спазмов)
- мотилегаз по 1 кап 3 раза в день 14 дней
- исключать продукты, которые у вас вызываю твздутие.
Боли могут отдавать в область поясницы, но так же могут быть причины этих болей связаны с остеохондрозом позвоночника, на данный момент трудно сказать.
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья Алексеевна, газы есть даже когда не чего не ем
Клиент
Ефросинья Алексеевна, и отходят они с трудом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поэтому необходимо исключить в первую очередь патологию со стороны кишечника( кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости значимой патологии не выявлено. Какой Вас вес тела? Проблемы со стулом есть? Когда последний раз выполняли ФГДС? Клинический, биохимический анализы крови, копрограмму?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, фгс в декабре 2020,биохимию в феврале этого года
Вес 57 рост 162
Гастроэнтеролог
Здравствуйте ! Лечение эндометриоза получаете? Проблемы со стулом есть? Какие результаты ФГДС, биохимического анализа крови? Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете могут быть связаны с СИБР. Для данного состояния характерно вздутие, повышенное газообразование. Такое бывает, что боли в животе иррадиируют в поясницу, но нельзя исключать и патологию поясничного отдела позвоночника.

В плане дообследования рекомендую вам:
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста). Ознакомиться с правилами подготовки в лаборатории, которой будете проходить исследование.
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Панкреатическая эластаза - кал (фермент поджелудочной железы) сдавать оформленный стул
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней.
- Выраженное повышение фекального кальпротектина, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.
- снижение панкреатической эластазы менее 200 - показание для назначения ферментных препаратов.

На данный момент:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 2 недели (нормализует моторику жкт, снимает спазмы)
- Эспумизан по 2 капс 4 рв день 2 недели
- Диета с пониженным содержанием fodmap углеводов – low fodmap диета (они усиливают процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование)