Газы и жидкий стул на фоне нексавар

Добрый день ! Анамнез : саркома мягких тканей , рецидив. На фоне приема химии Нексавар , рвота и жидкий стул . Отменили химию ( Нексавар) до нормализации стула . Вопрос следующий , собака получает только свой корм и мясо ( говядина ) ввиде вкусняшки . Как мы можем помочь его пищеварению? Можно ли дать ферменты ? Креон , мезим? Или есть для собак ферменты ? И есть ли для собак пробиотики ? Возможно его микробиота пострадала , так как у него газы , стул мягкий и журчит в животе . Ранее врач выписывала с другим препаратом ( ранее случился понос и рвота на лейкеране) Энтеросгель, энтерол, дюспаталин , спазмалгин. Мы дали в этот раз энтерос , смекту , дюспаталин. Чем помочь собаке ? . Спасибо заранее!

.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Даже если говядина обычно хорошо переносится, после рвоты и диареи, лучше придерживаться более мягкой диеты в период восстановления. Вернитесь к чистому корму
Кормите маленькими порциями (4-6 раз в день). Это снизит нагрузку на пищеварительную систему.
Если есть возможность, попробуйте специальные ветеринарные диеты для собак с проблемами ЖКТ (Hill's i/d, Royal Canin Gastrointestinal, Purina EN).
Ферменты для собак существуют(креопет)
Человеческие препараты (Креон, Мезим) можно использовать
Пробиотики для собак тоже существуют. FortiFlora (Purina), Pro-Kolin (Protexin) на выбор
Обычно пробиотики дают курсом (несколько недель) для хорошего результата.
Энтеросгель и Смекта помогают вывести токсины из кишечника. Продолжайте давать их если если есть эффект. Важно давать их отдельно от других лекарств и корма (за 1-2 часа) Дюспаталин давайте если будут спазмы, боль
Также можно выпаивать регидроном для поддержания водного баланса

Ферменты дают обычно с едой , как с собакой ? У него еда стоит , он сам регулирует когда хочет когда нет ( это сиба ину)

Имею ввиду энтеросгель, смекту
А так ферменты с едой или после приема пищи

Принятый ответ

Здраувствуйте!
Для нормализации стула в данном случае можно применить адсорбент и пробиотики, которые Вы и применили. Человеческие препараты можно применять и животным.
На фоне применения энтерола и смекты были ли улучшения?
В течении какого времени давали?
Из других пробиотиков можно рассмотреть препараты про колин, фортифлора, эвиталия-вет, из адсорбентов допустимо применение энтерозоо (энтеросгель), полисорб.
Для снятия признаком метеоризма можно применить эспумизан в капсулах по 1 капсуле 2-3 раза (при необходимости возможно увеличение дозы, передозировки этим препаратом не будет).
Для снижения нагрузки на ЖКТ давайте только корм, не смешивайте промышленный и натуральные корма, можно временно перейти на корм гастроитестинал, кормите небольшими порциями.

Когда первый раз врач нам выписал энтерол , энтеросгель , дюспаталин , спазмалгон - мы получили улучшения ! И стул нормализовался! Продолжить схему эту ?
Нужно ли добавить пробиотик ? ( фортифлора и про колин ) или не надо ?

Как давать ферменты ? Сиба ину есть сам по себе такая порода ( то есть хочет ест не хочет не ест ) корм всегда есть , как тогда давать ферменты ? Они же даются с едой

Если даëте энтерол - необходимости в применении другого пробиотика параллельно нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая онкологический диагноз, симптомы действительно могут указывавать на нарушение микрофлоры, воспаление ЖКТ на фоне интоксикации от химиотерапии. В данном случае необходима поддержка микрофлоры. Для собак есть специализированные пробиотики, они предпочтительнее человеческих, т.к. ориентированы на видоспецифическую микрофлору.
Рекомендовано применить Pro-Kolin, Zoolac Propaste, Синбиотик не менее 10–14 дней. Можно применить Энтерол 100мг/кг 2 раза в день курсом 14 дней.
Питание должно быть максимально щадящим. Рекомендован легкоусвояемый корм (диетический при ЖКТ-нарушениях, например, Hill’s i/d, Royal Canin Gastro Intestinal, Farmina Gastrointestinal). Говядину пока стоит ограничить — белок может усугублять бродильные процессы при нарушенной микробиоте. Исключить: жирное, сырое мясо, лакомства, особенно сушёности.
Можно применить Смекту ( как сорбент он обволакивает ЖКТ, адсорбирует токсины). В качестве газогасителя можно применить Эспумизан 0,5мл внутрь 2-3 раза в день.