Консультация педиатра /

ЛН / колики или..??? — вопрос №2301559

Малышке 1 месяц. На ГВ. Иногда начинает кушать и через несколько минут начинает капризничать, хныкать, бросать грудь. Потом снова берет. Хнычет. Потом начинает плакать, впадает в истерику. Беспокоят газики иногда. Стул в основном жёлтый, иногда темный, немного как зелёный, иногда жидкий. Может ли это быть лн или проблемы с кормлением связаны с молоком?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Истинная лактазная недостаточность - не набирает или теряет вес
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
ребёнок очень сильно беспокоится, плачет и не помогает массаж живота.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Родились 4090, выписывались 3840. На сегодня 4500. Стул действительно пахнет кислым или мне то уже кажется... Иногда при чихе, кашле, пуке есть каловые массы. Попа мне показалась красноватой. Смазываю судокремом

Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы
По возможности прикрепите фото стула и кожи

Минимальная прибавка в весе за 1 месяц жизни должна быть 500-600 грамм
Клиент
Надежда Александровна, во вторник были на приёме у педиатра. Анализы не назначил. Сказал подавать лактазар. Высыпания сказал акне и ничего не делать. Насчёт прибавки в весе сказал, что все отлично.... Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Да
На фото акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия

Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.

Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты

Стул по фото весь впитывается в подгузник - характерно для лн
Педиатр, Детский кардиолог
По описанию больше похоже на колики
Скорее всего, это становление кишечника и заселение микрофлоры. Попробуйте высаживать в эти моменты
Как можно чаще выкладывайте ребёнка к себе на живот голенького, массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками
Препараты- эспумизан, сабсимплекс , боботик
Педиатр
Здравствуйте. Сколько прибавили за месяц?
Вероятнее всего это колики (функциональное расстройство кишечника). Причиняют ему дискомфорт.
Кал на ГВ может быть таким.

Выкладывайте чаще ребёнка на животик
Делайте массажик живота
Чаще прикладывайте к груди, ваше тепло ребёнка будет успокаивать.
Можно попить аципол бэби 5 капель во время еды.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте. Родились 4090, выписывались 3840. На сегодня 4500
Педиатр
Маловато, нужно не меньше 500 гр.

Чаще прикладывайте к груди, сцеживайте молоко, сами не волнуйтесь, контрастный душ на грудь,сами больше пейте жидкости.
Если молока много сцедили, покормите дополнительно сцеженным молоком.

При Покраснение чаще оставляйте без памперсов, можно использовать бепантен крем

Дополнительно, сдайте копрограмму.
Педиатр
Это состояние с рождения началось или к 1 месяцу жизни появилось?
Педиатр
Здравствуйте! Опишите кратность и характер стула ? Сколько прибавка за месяц ?
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото стула. Для исключения лактозной недостаточности можно сдать кал на углеводы и копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая ситуацию и фото стула / перианальной области, скорее всего, у малыша лактазная недостаточность.

В этом случае в каждое кормление добавляется фермент лактазы (лактазар / колиф / беби док). Эффективность оцениваем в среднем через 2 недели. Препарат не вызывает привыкания и может использоваться длительно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сдать копрограмму и кал на углеводы