Консультация гастроэнтеролога /

Диарея жёлтая с пеной — вопрос №1533199

Добрый день, третий день стул жёлтой водой с пеной. Болей особых нет. Стул 2-3 раза в день. Пью Полисорб, Энтерофурил, с сегодняшнего дня начала Энтерол. Эффекта пока нет. Аналогичная ситуация была у собаки 3 недели назад, лечила также помогло когда дала от глистов. Опасаюсь, что заразилась от него. Могу ли я что-то выпить от глистов в этой ситуации.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все противогельминтные препараты крайне токсичные и принимать их без подтверждённой глистной инвазии нельзя. Тем более что, одного универсального средства не существует. Вы описываете клинику кишечной инфекции, которая в течении 5-7 дней купируется самостоятельно. Терапия верная, продолжайте, энтерол тоже имеет место быть. К пище можно добавлять пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь), они тоже обладают закрепляющим действием.

При сохранении жалоб очный осмотр доктора и желательно дообследоваться :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-копрограмма
-кал на диз.группу (шигеллы, сальмонеллы).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, большое спасибо за ответ. Добавлю Креон. Почему я грешу на гельминты, а не на инфекцию, при инфекционных заражения х присутствует тошнота и рвота, а у меня ничего этого нет, а даже наоборот, все время хочу есть.
Гастроэнтеролог
Честно говоря не стоит ориентироваться на указанные Вами признаки. Всё очень индивидуально и далеко не как "написано в книге".
В большинстве случаев глистные инвазии тоже сопровождаются тошнотой, рвотой, а вот жидкий стул наоборот встречается реже.
Клиент
Анна Сергеевна, большое спасибо. Отстану от глистов, буду дальше лечиться.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Препараты от паразитов достаточно токсичные , поэтому без анализов препараты не назначаются. Так же на каждый гельминт свой препарат.

По жалобам у вас больше данных за кишечную инфекцию .
Лекарственные препараты вы принимаете верно :
Энтерофурил 200 мг 3 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирулин и Его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая, общий белок , холестерин, глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на диз группу
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, большое спасибо за ответ. Креон добавила. ОАК сдавала в конце июля, все печеночные и прочие показатели были в норме, только холестерин немного повышен. Подскажите пожалуйста, а кишечная инфекция может протекать без тошноты, рвоты и потери аппетита? Полисорб можно уже убрать, очень напрягает?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Полисорб можно до 3-5 дней.
Да, кишечная инфекция может протекать без этих симптомов
Клиент
Екатерина Андреевна, большое спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп.