Консультация врача кдл /

Какие анализы крови сдать? — вопрос №1533314

Здравствуйте. Какие анализы крови рекомендуете сдать пожилому человеку для ежегодной проверки, профилактики?

Возраст 63, пол мужской, есть иногда жалобы на ЖКТ (легкое сжение), регулярные простуды, низкий иммунитет. Других жалоб нет.

Планируем сдать анализы в клинике Инвитро.

Периодически пьёт витамины, мультивитамины, в том числе д3, омега, магний, витамин С, цинк.

Возраст: 63

Хронические болезни: Частые простуды, жжение в желудке (помогает сок квашенных овощей), усталость. Два имплантата в шейном отделе.

Терапевт
Здравствуйте!

Отличное решение, ежегодно сдавать анализы и проверяться очень важно!

Сдайте:
1.Биохимический анализ крови развернутый:
-АЛТ, АСТ ( покажет, нет ли цитолиза, как работает печень)
-Билирубин общий, прямой и непрямой.(покажут работу желчевыводящих путей)
-Креатинин и мочевина (покажет, как работают почки)
- Глюкоза (нет ли нарушения толерантности к глюкозе и преддиабета)
-Общий холестерин и ЛПНП. (нет ли дислипидемии покажет, уровень холестерина и плохого холестерина)
-на СРБ (маркер воспалительного процесса)

- Кровь на ферритин (нет ли скрытого железодефицита);
- кровь на ПСА (простат-специфический антиген)- нет ли простатита или признаков новообразований простаты, для мужчин в возрасте очень важно посмотреть

2. Общий анализ крови с лейкоформулой (нет ли анемии покажет, и нет ли бактериальной или вирусной инфекции по лейкоформуле покажет)

3) Кровь на гормоны щитовидной железы сдайте (ТТГ, Т3,Т4), может быть гипотиреоз. тоже очень влияет на самочувствие.

В целом, перечислила все самые важные показатели.

Здоровья!!!
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю за ответ. Какой Пса, ТТГ, т3, т4 выбрать на сайте Инвитро?

Терапевт
ТТГ общий- это тиреотропный гормон.

А Т4 и Т3 выбрать свободные, (св), должно быть в кавычках, общий Т4 и Т3 не нужно

ПСА общий и свободный.
Клиент
Сафия Ринатовна, еще по алт и аст уточните какой? На сайте Инвитро их несколько.
Терапевт
Вот они:

АлАТ (АЛТ, Аланинаминотрансфераза, аланинтрансаминаза, SGPT, Alanine aminotransferase)
АсАТ (АСТ, аспартатаминотрансфераза, AST, SGOT, Aspartate aminotransferase)
Клиент
Сафия Ринатовна, для женщины того же возраста, такие же анализы можно сдать или еще что-то можно добавить?

У мамы сахар повышенный всегда, но не диабет, диетой его снижала всегда.
Терапевт
Для женщины все то же самое, кроме ПСА (это для мужчин анализ потому что).

Маме можно гликированный гемоглобин посмотреть/он же гликолизированный/он же HbA1c - показывает средний уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Можно вместО глюкозы его посмотреть, он точнее. Или вместЕ с глюкозой
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
ПСА общий и свободный
Кал на скрытую кровь
ЭКГ и ФЛГ
Этого хватит на первоначальном этапе для скрининга.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Для скрининга рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, это базовые анализы, которые могут о многом сказать.
Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, альфа-амилаза, глюкоза, холестерин, ХС-ЛПВП, ХС-ЛПНП, креатинин, мочевина, СРБ). Также после 60 лет мужчинам важно регулярно проверять кровь на ПСА( общий и свободный).
Из инструментальных исследований желательно пройти рентгенографию органов грудной клетки (если не проходили больше 1 года), ЭКГ. И, учитывая жалобы на жжение, лучше дополнительно пройти ЭФГДС
Принятый ответ
Клиент
Юлия Геннадьевна, для женщины того же возраста такой набор анплизов тоже подойдёт?
Врач КДЛ, Терапевт
Да, кроме ПСА. Женщинам после 40 лет необходимо проводить маммографию 1 раз в год
Врач КДЛ
Здравствуйте

1)Общий анализ крови
2)Биохимический анализ ( оценка работы почек и печени), обязательно липидограмму
3)С-реактивный белок и ферритин( для исключения воспаления)
4) при нарушении ритма и частоты работы сердца в первую очередь гормоны щитовидной железа и натрийуретический пептид В-типа если есть дискомфорт в груди , одышка, отеки голеней
5) не лишним будет посмотреть вязкость крови для этого сдать коагулограмму ( фибриноген, мно, ачтв, протромбин)
6) Пса общий свободный
7) ОАМ
8 ) кал на скрытую кровь
9) УЗИ ОБП, ЭКГ
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! Нужно сдать
- общий анализ крови,
- Анализ крови на глюкозу
- общий анализ мочи,
- Биохимический анализ крови : АлАТ, АсТ, билирубин общий и прямой, панкреатическая альфа-амилаза, холестерин, липидограмма ( ЛПВП, ЛПНП, триглицериды) креатинин, мочевина, мочевая кислота, ферритин, С-реактивный белок, ревматоидный фактор.
- анализ крови на ПСА.
Необходимо пройти ЭКГ, ЭФГДС (учитывая проблемы с желудком), и консультация гастроэнтеролога .