Анивризма мпп

Добрый день .ранее задавала уже вопрос , ребенку 7 лет поставили анивризма МПП 5 мм. Меня оч сильно это беспокоит это порок или особенность строения ? Были у кордиолога ЭКГ в норме все файлы прелогаю . Она его оч внимательно послушала все чисто . Сказала только худой . За год вырос на 11 см а потолстел всего на 1.5 .сказала УЗИ через 6 мес. Мы занимаемся хоккеем ребенок оч активный не устает ни когда ни на чего не жалуется . Скажите пожалуйста у нас нет противопоказаний это не порок ? Спасибо за ответ

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Аневризма мпп малая аномалия сердца, на работу сердца не влияет.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила

По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Осмотр кардиолога РКЦ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо вам большое ? т.е я правильно понимаю ,что анивризма МПП это не порок ? Здоровью не вредит?

Не порок, все хорошо.
Заниматься можно

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не порок, спортом заниматься можно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь - это не порок, просто особенность сердца.

Аневризма межпредсердной перегородки не может стать хуже , не развивается отрицательной динамики.

В месте , где существовало ранее овальное окно - формируется соединительная ткань, она может быть тонкой и при токе крови выбухать в полость предсердия.

Это не приводит ни к каким осложнениям, не ухудшает жизненный прогноз, не ограничивает физические тренировки.

Желаю вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое . Т.е она может меняться то больше то меньше из за потока крови ?

Конечно, это зависит от тока крови. При более сильном токе крови - аневризма будет больше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По экг - без патологических изменений.
По эхокс - аневризма 5 мм - полости сердца не расширены.
Сократительная функция сердца в норме.
Гемодинамика не нарушена.
Не переживайте специального лекарственного или оперативного лечения не требуется, требуется лишь наблюдение в динамике через 6 месяцев контроль узи.
Спортом заниматься можно.
Это не порок сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не порок сердца. Аневризма сформировалась при закрытии ООО.
Ограничений к занятию спортом нет.
Будьте здоровы!