Консультация терапевта /

Постоянно повышены эритроциты и базофилы — вопрос №153346

Здравствуйте, меня зовут владимир. При сдаче общего нанализа крови на протяжении 3х лет наблюдаются постоянно повышеные эритроциты. Я ходил к терапевту, он сказал что повышение эритроцитов повышается у меня из за нескольких проблем. Это курение, узкие перегородки в носу и как следствие нехватка кислорода и возможно субархноидальная киста в мозгу. Я хотел бы у вас узнать так ли это или стоит сдать ещё анализы? Да вместе с оак я ещё сдавал биохимический анализ. Я пока не знаю как прикрепить рез. Анализов на этом сайте, показатели эритроцитов колеблются от 5.80 до 6.70млн/мкл. И ещё постоянно повышены базофилы

Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите фото анализа. Такое действительно может быть связано с густой кровью от курения, хронической вирусной нагрузкой. Сделайте ФВД ( спирометрия).
Клиент
Екатерина, прикрепил фото. Анализов

Пульмонолог
Сколько воды вы пьёте? Базофилы в абсолютных показателях в норме.
Клиент
Екатерина, примерно 3 литра
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции
Клиент
Татьяна, спасибо! Сдам.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сделайте фвд
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Кровь сдайте на вирусные инфекции.
Педиатр
Здравствуйте, Владимир!
У Вас очень(!) Густая кровь
Надо пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Педиатр
Если бросите курить, будете нормально пить воды, то будут идеальные показатели крови
Принятый ответ
Фтизиатр
Владимир, небольшое повышение базофилов, эритроцитов, лимфоциты практически на верхней границе нормы чаще встречаются при вялотекущих вирусных инфекциях. Периодический насморк, явления ОРВИ , и другие. Проверьте кровь на вирусные инфекции. Консультация инфекциониста - при необходимости.