Плохой анализ крови

Добрый вечер! Пересдала сегодня ОАК, анализ очень напугал. Тромбоциты, тромбокрит, базофилы, эозонофилы высокие, нейтрофилы низкие. Очень может говорить такой анализ крови ? Делала узи брюшной полости, селезенка и печень с уплотнениями.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Не могли бы прикрепить скрин результата анализа для ознакомления?

Сергей Викторович, прикрепила

Да, увидел. По результату исследования - признаки воспалительного характера. В последний месяц ребенок ничем не болел? Простудных проявлений не было?

Сергей Викторович, это кровь моя, мне 33.
Не болела, болит желудок, сегодня делала ФГДС, ничего не увидели, кроме желчного рефлюкса

Ах это Ваша кровь) В основном все вопросы про анализы детей)

По результату признаки реактивного тромбоцитоза - на фоне воспалительного компонента в организме. Об этом говорят и отклонения в лейкоцитарной формуле (базофилия, эозинофилия). Патология гематологического характера маловероятна - отклонения не настолько значительные.

По показано обследование для исключения очагов воспаления - УЗИ ОБП, почек, ОМТ, щитовидной железы. Анализ на хеликобактер пилори.
Гастроэнтеролог что-то порекомендовал?

ОАК с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы желательно еще раз провести через 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите , пожалуйста, УЗИ.
Тромбоцитоз может быть после менструации, при железодефиците,при остром воспалительном процессе. Также тромбоциты выше 500 тыс стабильно без причины требуют дообследования у гематолога на предмет эссенциальной тромбоцитемии.

Анастасия Сергеевна, добрый вечер! УЗИ приложила

Анастасия Сергеевна, тромбоциты 2 года как поднимаются, нет снижения. И базофилы 4 года как повышенные

Потихоньку настраивайте себя посетить гематолога очно в этом случае. С собой анализы: общая биохимия, мочевая кислота, ЛДГ, коагулограмма, с-реактивный белок, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, ферритин, ОЖСС, JAK2 мутация.