Плохой анализ крови

Добрый вечер! Пересдала сегодня ОАК, анализ очень напугал. Тромбоциты, тромбокрит, базофилы, эозонофилы высокие, нейтрофилы низкие. Очень может говорить такой анализ крови ? Делала узи брюшной полости, селезенка и печень с уплотнениями.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Не могли бы прикрепить скрин результата анализа для ознакомления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей Викторович, прикрепила

Да, увидел. По результату исследования - признаки воспалительного характера. В последний месяц ребенок ничем не болел? Простудных проявлений не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей Викторович, это кровь моя, мне 33.
Не болела, болит желудок, сегодня делала ФГДС, ничего не увидели, кроме желчного рефлюкса

Ах это Ваша кровь) В основном все вопросы про анализы детей)

По результату признаки реактивного тромбоцитоза - на фоне воспалительного компонента в организме. Об этом говорят и отклонения в лейкоцитарной формуле (базофилия, эозинофилия). Патология гематологического характера маловероятна - отклонения не настолько значительные.

По показано обследование для исключения очагов воспаления - УЗИ ОБП, почек, ОМТ, щитовидной железы. Анализ на хеликобактер пилори.
Гастроэнтеролог что-то порекомендовал?

ОАК с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы желательно еще раз провести через 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите , пожалуйста, УЗИ.
Тромбоцитоз может быть после менструации, при железодефиците,при остром воспалительном процессе. Также тромбоциты выше 500 тыс стабильно без причины требуют дообследования у гематолога на предмет эссенциальной тромбоцитемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый вечер! УЗИ приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Сергеевна, тромбоциты 2 года как поднимаются, нет снижения. И базофилы 4 года как повышенные

Потихоньку настраивайте себя посетить гематолога очно в этом случае. С собой анализы: общая биохимия, мочевая кислота, ЛДГ, коагулограмма, с-реактивный белок, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, ферритин, ОЖСС, JAK2 мутация.