Консультация терапевта /

Беспокоят анализы крови — вопрос №2339599

Здравствуйте.

В прошлом году сдавал анализ крови, имелись отклонения от нормы, при этом врач не стал обращать на них внимание. В этом году сдал повторно, ситуация повторилась (даже усугубилась). Хотел бы получить второе (другое) мнение.

Мужчина. Возраст: 29 лет
Из хронических заболеваний - тонзиллит. Периодически болят суставы, встречаются расстройства жкт (фгдс показал, что все хорошо). В остальном вроде не болею. Работа сидячая, но активность регулярная. Домашнее животное - кот.

Анализ от 06.04.2023:

Гематокрит — 44.8
Гемоглобин — 15.3
Эритроциты — 5.25
MCV — 85.4
RDW — 13.4
MCH — 29.2
MCHC — 34.2
Тромбоциты — 207.0
Лейкоциты — 6.51
Палочкоядерные нейтрофилы — 1.0
Сегментоядерные нейтрофилы — 42.0
Нейтрофилы (общее число) — (% = 43.0), (абс. = 2.8)
Лимфоциты — (% = 46.0), (абс. = 2.99)
Моноциты — (% = 6.0), (абс. = 0.39)
Эозинофилы — (% = 5.0), (абс. = 0.33)
Базофилы —(% = 0.0), (абс. = 0.0)

Анализ от 06.08.2024 (1,5 года спустя)

Гематокрит — 43.7
Гемоглобин — 15
Эритроциты — 5.27
MCV — 83.0
RDW — 14.1
MCH — 28.4
MCHC — 34.3
Тромбоциты — 207.0
Лейкоциты — 6.9
Палочкоядерные нейтрофилы — не сдавал
Сегментоядерные нейтрофилы — не сдавал
Нейтрофилы (общее число) — (% = 32.3), (абс. = 2.2)
Лимфоциты — (% = 51.0), (абс. = 3.5)
Моноциты — (% = 9.0), (абс. = 0.6)
Эозинофилы — (% = 5.8), (абс. = 0.4)
Базофилы —(% = 0.0), (абс. = 0.1)

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте! Можете прикрепить бланки анализов?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепил

Терапевт
Если повышение лимфоцитов и снижен к нейтрофилов сохраняется длительное время, то необходимо исключить хронические персистирующие инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.( Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV -; на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ.)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки эозинофилии
Признаки перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендую исключить персистирующие вирусные инфекции.
Сдайте анализ крови на антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
По поводу болевого синдрома суставов сдайте анализ крови на срб, рф.
С результатами консультация ревматолога.
При болевом синдроме нурофен 200 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep . 3х-кратно с интервалом 7 дней. По анализам: нужно смотреть СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту. Рекомендую при болях местно гель Амелотекс, внутрь Амелотекс в таблетках на 5- 7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки вирусной инфекции.
Смысла сдавать кровь на хронические вирусные инфекции нет, т.к из организма их не убрать.
По суставам ( т.к есть наличие хронического тонзиллита), необходимо сдать СРБ, аццп, асло , ревматоидный фактор и консультация ревматолога
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Повышен уровень лимфоцитов, говорит о вирусной инфекции, есть жалобы?
Повышен уровень эозинофилов, говорит либо о аллергии либо паразитарной инфекции, рекомендую сдать иммуноглобулин Е, кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии