Уплотнение в районе локтевого сгиба

Случайно нащупала уплотнение на внутренней стороне локтевого сгиба. При пальпации есть болезненность. Это воспалился лимфоузел или возможна другая причина? Прикрепила фото с расположением. Травм, царапин на этой руке не было. Болезней недавно никаких тоже не переносила. В чем может быть причина?

Гастрит
33 года

Здравствуйте, Анна, не поднимали тяжести этой рукой? Насекомые не кусали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, тяжести поднимала, но не очень большие.

У меня недавно была какая-то странная реакция после общего массажа - пошла угревая сыпь по спине, бёдрам. Было это чуть меньше месяца назад. Спаслась кремом "Ксило Бальзам". Но на руке никакой сыпи и укусов не было.

Принятый ответ

нанести мазь Индометацин на 3-4 дня. Если останется, то консультация травматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо вам за ответ и назначение мази

Здравствуйте.
Визуально по фото ничего плохого нет.
Рекомендую очно показаться хирургу на осмотр, сделать узи области уплотнения.
Может быть липомка маленькая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за ответ.
Я не очень ориентируясь по расположению лимфоузлов в этой области. Это не может быть воспаленный лимфоузел?

Принятый ответ

Низковата локализация для узла. Они чуть выше локтевой ямки пальпируются. В любом случае, если имеется уплотнение, то точно определить, что это, можно сделав узи этой области.

Здравствуйте. Явных уплотнений на фото не видно. Оно примерно какого размером? Смещается под кожей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо за ответ. Да, уплотнение особенно не видно. Я добавила фото для уточнения места расположения. Это может быть лимфоузел?
На ощуп образование твердое, будто часть ткани (мышц). Не перемещается.

Принятый ответ

Лимфоузлы в локтевой области располагаются выше локтевой ямки. Плюс они были бы под кожей, вероятнее сдвигались бы. Стоит пройти узи мягких тканей данной области, сдать ОАК и обратиться на прием к хирургу. Может воспалиться и подкожная клетчатка, и атерома

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятные причины уплотнения и болей - атерома, воспаление сухожилия мышцы, для уточнения - УЗИ данной области, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, консультация хирурга по результатам обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за ответ.