Расшифровка ОАК

Здравствуйте, подскажите что понятно по анализу крови. Настораживает повышение СОЭ. Болела в мае грибковым тонзиллитом, одна миндалина еще до конца не «сдулась». Из-за чего может быть высокое СОЭ и тромбоциты по верхней границы? Куда сейчас нужно обратиться?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!

Вита Григорьевна, здравствуйте, прикрепила

СОЕ маркер воспаления снижается очень медленно, может быть еще после болезни, немного повышены лейкоциты, еще есть воспалительный процесс, что сейчас беспокоит Вас?

Вита Григорьевна, физически я чувствую себя нормально, иногда по утрам болит горло, но быстро проходит после пробуждения. Не нравится увеличенная миндалина, делала соском на флору и грибки из зева, там все чисто, только стрептококк в какой-то маленькой концентрации, написано норма.

Рекомендую полоскание горла раствором трав ромашка, календула, шалфей, рассасывать по схеме иммудон 14 дней.

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите общий анализ пожалуйста

Елена Борисовна, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов

Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила

СОЭ так отреагировало на грибковый тонзиллит , он медленно приходит в норму.
Со временем всё восстановится , сейчас можно принимать витаминные комплексы , чтобы ускорить процессы Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепленный анализ в целом хороший.
Незначительное ускорение может быть обусловлено различными физиологическими причинами не связанными с патологией.
Тромбоциты у вас в пределах нормы.
Дополнительно рекомендую сдать анализ крови на с-реактивный белок, он более информативен в диагностики воспалительных процессов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
СОЭ - неспецифический показатель крови, отражающий наличие и интенсивность воспаления, кроме того может повышаться при стрессе, приеме некоторых препаратов, травмах (порезах, ожогах и т.д.), аллергии. Для лучшего понимания состояния организма, уточнения наличия воспаления рекомендую сдать анализ крови на С реактивный белок, пройти консультацию ЛОРа для санации горла.
Тромбоциты - без патологии.

Добрый день.
Единственное что можно сказать по анализу-у вас есть дефицит железа.Ферритин сдайте.
А далее есть вопросы к анализу.
Лейкоциты повышены,а фракции лейкоцитов все в норме.
Тогда засчет чего они повышены?
Поэтому рекомендую пересдать этот анализ,вряд ли он соответствует действительности

Здравствуйте, соэ - неспецифический показатель.
Болели если, то повышение лейкоцитов может быть еще "с тех пор", лейкоформула в норме.
ЧТобы 100% исключать воспаление сейчас - проверяйте СРБ.
И проверяйте ферритин+трансферрин, у вас латентный железодефицит (не будете принимать препараты железа - начнется уже анемия).

Добрый день. Это могут быть просто остаточные явления после перенесенного заболевания. Тем более, что эти параметры в анализе крови не быстро снижаются. Пока можно промывать слизистые солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин) 3-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания использовать, например, лизобакт - до 4-5 раз в день. Витамины, адаптогены тоже курсами.