Расшифровка ОАК

Здравствуйте, подскажите что понятно по анализу крови. Настораживает повышение СОЭ. Болела в мае грибковым тонзиллитом, одна миндалина еще до конца не «сдулась». Из-за чего может быть высокое СОЭ и тромбоциты по верхней границы? Куда сейчас нужно обратиться?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте, прикрепила

СОЕ маркер воспаления снижается очень медленно, может быть еще после болезни, немного повышены лейкоциты, еще есть воспалительный процесс, что сейчас беспокоит Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита Григорьевна, физически я чувствую себя нормально, иногда по утрам болит горло, но быстро проходит после пробуждения. Не нравится увеличенная миндалина, делала соском на флору и грибки из зева, там все чисто, только стрептококк в какой-то маленькой концентрации, написано норма.

Рекомендую полоскание горла раствором трав ромашка, календула, шалфей, рассасывать по схеме иммудон 14 дней.

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите общий анализ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила

СОЭ так отреагировало на грибковый тонзиллит , он медленно приходит в норму.
Со временем всё восстановится , сейчас можно принимать витаминные комплексы , чтобы ускорить процессы Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепленный анализ в целом хороший.
Незначительное ускорение может быть обусловлено различными физиологическими причинами не связанными с патологией.
Тромбоциты у вас в пределах нормы.
Дополнительно рекомендую сдать анализ крови на с-реактивный белок, он более информативен в диагностики воспалительных процессов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
СОЭ - неспецифический показатель крови, отражающий наличие и интенсивность воспаления, кроме того может повышаться при стрессе, приеме некоторых препаратов, травмах (порезах, ожогах и т.д.), аллергии. Для лучшего понимания состояния организма, уточнения наличия воспаления рекомендую сдать анализ крови на С реактивный белок, пройти консультацию ЛОРа для санации горла.
Тромбоциты - без патологии.

Добрый день.
Единственное что можно сказать по анализу-у вас есть дефицит железа.Ферритин сдайте.
А далее есть вопросы к анализу.
Лейкоциты повышены,а фракции лейкоцитов все в норме.
Тогда засчет чего они повышены?
Поэтому рекомендую пересдать этот анализ,вряд ли он соответствует действительности

Здравствуйте, соэ - неспецифический показатель.
Болели если, то повышение лейкоцитов может быть еще "с тех пор", лейкоформула в норме.
ЧТобы 100% исключать воспаление сейчас - проверяйте СРБ.
И проверяйте ферритин+трансферрин, у вас латентный железодефицит (не будете принимать препараты железа - начнется уже анемия).

Добрый день. Это могут быть просто остаточные явления после перенесенного заболевания. Тем более, что эти параметры в анализе крови не быстро снижаются. Пока можно промывать слизистые солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин) 3-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания использовать, например, лизобакт - до 4-5 раз в день. Витамины, адаптогены тоже курсами.