Консультация гинеколога /

Впч 16 как расшифровать — вопрос №1552742

Дрбрый день.2 месяца назад обнаружили впч 16, прошла лечение. Сейчас сдала анализы на все виды впч, обнарцжен впч 16, 2.8 ×10*5, 1, 6 y.e., помогите пожалуйста расшифровать, что делать? И можно ли беременнеть, при таком диагнозе?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите протоколы исследования
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила скрин

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендации ниже я Вам написала. Сейчас вирусная нагрузка считается низкой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вылечить ВПЧ мы не можем. Нет таких препаратов. Не разработали.
Но, с большой вероятностью ваш организм элиминирует его самостоятельно. Как правило в течении года.
Если мазок на онкоцитологию хороший, кольпоскопия норма беременность разрешена.
Мазок на ВПЧ и онкоцитологию повторить через год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его , поэтому по анализу ВПЧ у вас все еще есть . Все, что нужно- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе). Также вы можете пройти вакцинацию- эффективна после начала половой жизни и даже при наличии ВПЧ ее тоже можно пройти. Женщинам можно вакцинироваться до 45 лет. Я рекомендую вакцину гардасил, тк она защищает от 4 типов ВПЧ, церварикс только от 2.
Также нужно наблюдать за шейкой (но это нужно делать любой женщине и вне наличия ВПЧ) : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Сдавали этот мазок?
Пройдите планово кольпоскопию на данном этапе (тк ВПЧ+).
ВПЧ не влияет на зачатие , вынашивание и здоровье малыша , поэтому беременеть можно.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Беременности он никак не мешает, если цитология шейки матки хорошая, то спокойно планируете беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это значит, что ВПЧ 16 типа остался. Это закономерно, так как препаратами его не вылечить.
Нужно просто время и он сам покинет организм.
Беременеть, конечно, можно.
Только перед планированием рекомендую сдать онкоцитологию и выполнить кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, кольпоскопию делала в прошлом месяце, там уже сказали что визуально скорее всего есть впч, что и подтвердили анализы
Акушер, Гинеколог
А онкоцитология в норме?
Клиент
Елена Борисовна, вот этого не скажу, я сдавала жидкостную цитологию, там было в норме все, но это же не одно и то же. Вопрос в том что я не могу понять, по анализом сейчас в организме большое количество днк впч или нет
Акушер, Гинеколог
Вот, как раз, жидкостная онкоцитология - это есть то исследование, которое нужно!
Если там все в норме, то планируйте беременность.

На количество ВПЧ вообще не ориентируйтесь. Его количество зависит от состояния иммунитета. Лекарственными препаратами его нельзя снизить или убрать полностью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У Вас присутствует впч 16 типа- вот вся расшифровка. Нужна онкоцитология. Если в ней все отлично- беременность не противопоказана. Медикаментозного лечения от впч с доказанной эффективностью не существует. Вирус самоэлиминируется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременеть можно. Только сначала сдайте цитологическое исследование методом жидкостной цитологии, если есть эктопия или эрозия, пройти расширенную кольпоскопию