Атопический дерматит
У сына атопический дерматит. Сейчас лежит в дерматологии в Калининграде. Знаю, что аллергия на шоколад сильная. Раньше была на коровий белок. Хотела бы узнать, какие анализы можно сдать более Информативные, чтобы узнать на что конкретно аллергия. Он не ест рыбу совсем никакую (чешется нёбо) фрукты не ест по той же причине. Прикрепила анализ крови правда старый, год назад делали. Новый ещё не готов. Сдаст завтра только.
Принятый ответ
Добрый день! Необходимо слать полноценную аллергопанель
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
Марина Михайловна, спасибо большое, мы обязательно, сдадим эти пробы
Принятый ответ
Добрый вечер, Михаил!
Посмотрела ваши анализы, имеется аллергия к смеси аллеренов, необходимо сделать аллергопанели, чтобы выявить конктреные аллергены.
Варианты аллергопанелей:
* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.
При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Также по анализу есть железодефицит, его надо корректировать.
Екатерина Викторовна, спасибо большое. А там покажет на что именно аллергия? Или покажет снова на какую то группу аллергенов
Пожалуйста, Михаил! Там покажет на отдельные аллергены, а не на группы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы сделали анализ на аллергию к смеси аллергенов, и на какой конкретно реакция сказать по этому анализу нельзя.
Если у ребёнка тяжёлый дерматит (что приходится лежать в стационаре), то рекомендую сдать хорошую развёрнутую аллергопанель - аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов.
Это "золотой стандарт" в аллергодиагностике на сегодняшний день.
Мария Михайловна, спасибо большое?