Рецессия десны после брекетов.
Добрый день! Лет 10 назад сняла брекеты. Постоянно ретейнеры + теперь иногда капы на ночь. Прикус правильный. Но на обоих боках появились со временем рецессии на нескольких зубах. Решила закрыть с помощью пересадки тикани с нёба и т.д. А врач, сделав КТ, отправляет к своему ортодонту, мол у вас прикус скорее всего неправильный, вот зубы неправильно воздействуют друг на друга. Но разве должны боковые зубы быть расположены прям друг над другом на одной линии? И при смыкании челюсти прям быть один верхний прям полностью на нижнем? В ортодонте я уверенна (красный диплом, постоянное повышение квалификации, до брекетов были обязательные снимки и расчёты по снимкам). Ещё я высказала такое мнение хирургу, что я неправильно чистила зубы - вверх-вниз, а не выталкивающими движениями в одном направлении. На что мне сказали, что не это причина. Хотелось бы услышать мнение врачей. Спасибо. Особенно, по поводу как должны быть расположены боковые зубы.
Здравствуйте
неправильная чистка-редкая причина,чаще-неправильеый прикус,а в таком случае после пластики будет рецидив.Сходите на консультацию к другому ортодонту