Рецессия десны
Добрый день! После снятия брекетов (февраль 2023) спустя более двух лет заметил рецессию десны в области передних нижних зубов, а также в области клыков. Есть небольшая чувствительность в области клыков, но не критичная. Я сплю в ночной каппе, которую мне назначили после брекетов, а также у меня есть бруксизм. Подскажите, пожалуйста, необходимо срочно делать операцию по закрытию десны? Или можно обойтись без нее, может понаблюдать еще? Какие действия предпринимать? Больше всего переживаю за нижние передние зубы. Спасибо. Первое фото — сразу после снятия брекетов (февраль 2023), последующие — сегодня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После ортодонтического лечения такая проблема возникает достаточно часто. В вашем случае тенденция к оголению корней высокая. На мой взгляд лучше закрыть рецессии сейчас, чтобы не допускать ещё большего опущения десны. В месте оголения корня может возникнуть чувствительность, кариозный процесс или пародонтальные карманы, что может поставить зуб под угрозу.
Операция по закрытию рецессий-малоинвазивная, но очень деликатная. Необходимо найти грамотного хирурга для выполнения данной процедуры.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл! Потеря десны уже значительная, лучше если есть возможность закрыть рецессии. Проводится пластика десны, за 2 недели уже все заживает. Возможно придется проводить в 2 этапа. А на премолярах клиновидные дефекты-их пломбами закрывают под цвет зуба и чувствительность пропадает🙏🏼
Изабела Ваховна, здравствуйте! Понял, спасибо, значит буду делать 😔. Подскажите, пожалуйста, в 2 этапа это нижний и верхний ряд? Сегодня был у врача, он сказал делать в 5 этапов. Меня это пугает.
Нет. Это означает сначал сделают пластику в первый этап, потом когда приживется еще десну добавить нужно будет. Потому что убыль десны большая🙏🏼
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.На фоне индивидуальных особенностей строения челюсти и прикуса ,даже после успешно проведённого ортодонтического лечения могут сохраняться в какой-то мере функциональный перегруз зубов и тканей челюсти в которых они расположены . На фоне этого может сохраняться незначительная рецессия и возникать клиновидные дефекты, тем более ,что в результате ортодонтического лечения все равно сохранился бруксизм.В любом случае лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга пародонтолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Наблюдать ли за происходящим или проводить коррекцию десны. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом ,на очном осмотре.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Добрый день. В плановом порядке нужно делать операцию по закрытию рецессий. Уже оголение Корней достаточно большое, это может вызывать дискомфорт, боль, а также привести к кариесу и другим осложнениям